$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Вагит Алекперов: Мы не делим жителей северных городов на нефтяников и не нефтяников

Марина Сальникова
21 марта 2013/ 12:51

Когалым, ХМАО. В этом году в поселке Горноправдинск появится наконец-то современный спортивный комплекс: футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на 500 мест, баскетбольная и волейбольная площадки. Его строительство - только один из пунктов дополнительного соглашения между ЛУКОЙЛом и Правительством Югры.
Президент Компании Вагит Алекперов и губернатор округа Наталья Комарова подписали соглашение в ходе прямого эфира, в присутствии десятков югорчан в студиях Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей – и тысяч телезрителей, собравшихся по ту сторону экрана.
Событие, длившееся всего несколько минут, окажет долговременное влияние на судьбы многих жителей округа. Каждая строка и каждая цифра документа продиктована реальными человеческими потребностями. Газификация рабочего поселка Мулымья и капитальный ремонт автодорог в Урае, покупка школьного автобуса для Сургутского района и поддержка хоккейного клуба «Югра», ремонт мечети в Лангепасе и церкви в Покачах... А еще - десятки других пунктов на общую сумму в 1 млрд. 230 тыс. руб. Финансирование проектов берет на себя дочернее общество Компании – «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
Документ стал продолжением уже зарекомендовавшей себя практики социального партнерства. За годы сотрудничества «ЛУКОЙЛ» направил на реализацию подобных проектов без малого 10 млрд. рублей. Благодаря соглашениям, жители Когалыма и Покачей не раз отмечали новоселье, в Лангепасе появилась своя Белокуриха - отделение восстановительного лечения, а в Урае более 200 ребятишек получили возможность заниматься в центре духовного просвещения и древних ремесел.
Один из принципов президента крупнейшей нефтяной корпорации мира Вагита Алекперова - никогда не делить жителей северных городов на нефтяников и не нефтяников. «В городах, где Компания ведет производственную деятельность, мы ответственны за социальную стабильность наравне с региональной властью», - заявил он во время телемоста.
Такую роскошь, как Дворец спорта или Центр искусств, могут себе позволить не все северные города. Однако ЛУКОЙЛ делает максимум возможного, чтобы в городах присутствия компании жилось комфортно. И если в г. Покачи появилась городская мультимедийная библиотека, в Лангепасе – водно-спортивный центр «Дельфин», в Урае – детский сад со спелеокомнатой, в Когалыме – Музейно-выставочный центр, значит без участия социально-ориентированной нефтяной компании не обошлось.
Причем все объекты Компания ведет от проекта и до открытия - до первых уроков в школах, до первых матчей на хоккейном корте и т.д. К каждому проекту - подход индивидуальный и минимум времени для принятия решений. Когда сотрудники нового детского сада в Покачах спросили, нельзя ли сделать спелеокомнату для профилактики у ребятишек респираторных заболеваний, решение было принято без промедления.
Свою деятельность в социальной сфере Компания ведет по нескольким стратегическим направлениям. Практически в каждом городе ЛУКОЙЛ финансирует образовательные проекты, строит или реконструирует детские дошкольные и образовательные учреждения. К примеру, среди планов на 2013 год - реализовать программу «Формула успеха» на базе одной из школ Когалыма, а в Лангепасе – реконструировать здания под центр дополнительного образования для детей «Патриот».
Главная социальная проблема округа, как, пожалуй, и страны в целом - очередь в детские сады. Но там, где есть ЛУКОЙЛ эта проблема менее заметна. Губернатор Югры Наталья Комарова признает: в городах присутствия компании положение дел значительно лучше, чем в целом по региону, и «всем нужно подтягиваться до этого уровня».
Соглашение на 2013 год предусматривает строительство детских садов в Урае и Когалыме. В Лангепасе лукойловцы возьмут на себя реконструкцию одного из детских дошкольных учреждений города. Везде это - лучшие проекты. Сданные под ключ объекты Компания безвозмездно передает муниципалитетам, да еще и помогает на первых порах.
Среди новостроек 2012 – 2013 годов – немало спортивных сооружений. Городской стадион в Советском, бассейн в детском саду г. Покачи, трансформируемая универсальная арена в Горноправдинске... По словам главы Ханты-Мансийского района Петра Захарова, появление в поселке такой арены и спортивного комплекса огромное достижение. Население Горноправдинска - около 5000 человек. И у детей, и у взрослых не было никаких возможностей для занятия спортом.
Большая часть средств (510 млн. рублей), выделенных на 2013 год, будет направлена на развитие Когалыма. Здесь планируется, в частности, построить 16-этажный дом и лыжероллерную трассу, реконструировать поликлинику на 850 посещений, благоустроить проспект Шмидта.
Губернатор Наталья Комарова отметила, что география социальной ответственности ЛУКОЙЛа расширяется: сейчас в нее входят не только города, но и районы. «С таким подходом компания должна чувствовать себя на территории округа желанным инвестором», - заявила она.
В округе ЛУКОЙЛу принадлежит почти каждая третья лицензия. Компания, ведущая деятельность во многих странах мира, сделала ставку на Западную Сибирь и на Югру. Именно здесь - основная база ЛУКОЙЛа, его форпост и, как говорит Вагит Алекперов, «лучшая школа для подготовки специалистов нефтяной отрасли». Сотрудники Компании ежегодно получают более сотни правительственных наград. Такого, по словам Вагита Юсуфовича, не было и в советское время, в годы самого активного промышленного освоения западно-сибирской провинции.
Вагиту Алекперову на встречах традиционно напоминают его афористичную фразу: «Бог обделил нас климатом, но наградил природными ресурсами». И также традиционно спрашивают - не слишком ли быстро мы расходуем эти ресурсы?
Во время знаменитого телемоста в Когалыме этот вопрос задал школьник, попросивший называть его просто Данил Михайлович: «Хочу, как папа, стать нефтяником. Мне останется, что добывать, Вагит Юсуфович?». «Тебе точно останется! - улыбаясь, ответил Алекперов. - Хочу еще раз подтвердить, что запасы углеводородов на земле в огромном количестве. Я не был бы профессионалом, если бы сомневался в этом. И я поддерживаю твой выбор: нефтяник - одна из лучших, героических профессий».
Сотрудничество и соучастие. Вот основные характеристики, на которых строится социальная ответственность ЛУКОЙЛа. Взаимовыгодное сотрудничество с органами власти всех уровней - и соучастие в жизни людей. Для этой российской компании очень важно не на словах, а на деле проявлять уважение по отношению к людям, обществу и окружающей среде. Возможно, это связано с тем, что нефтяная отрасль в России исторически была многонациональной, для нее традиционны такие качества, как терпимость, благожелательность, отзывчивость.
В Социальном кодексе ЛУКОЙЛа есть такие слова: Компания примет все меры, чтобы выполнить обязательства, прописанные в кодексе, «независимо от складывающейся экономической ситуации в стране и в мире».
Уверенность, с которой это сказано, и вся история социального партнерства Компании «ЛУКОЙЛ» и правительства Югры, доказывают: все пункты дополнительного соглашения будут выполнены.

 

Просмотров 1326
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^