Дмитрий Медведев предлагает ЕС пересмотреть ряд положений Третьего энергопакета
"Мы не против самого Третьего энергопакета, мы понимаем, что это суверенное право ЕС регулировать поставки газа на своей территории. Но мы против отдельных положений энергопакета, которые, на наш взгляд, ущемляют наши интересы и которые противоречат некоторым базовым документам, включая базовое соглашение между Россией и ЕС и некоторые двусторонние соглашения", - заявил глава кабинета в интервью европейским СМИ.
Медведев считает, что Европе следовало при подготовке третьего энергопакета обсудить отдельные вопросы с Россией как с одним из важных поставщиков нефти и газа. "Мы поставляем до трети газа и нефти (от потребляемых в Европе), но мы не эксклюзивный партнер, потому что у Европы есть возможность приобретать оставшиеся 70% в других местах", - уточнил он.
"Мы просто хотим, чтобы нас услышали. Мы не против того, чтобы в ряде случаев в результате применения энергопакета государства получали дешевле газ – да пожалуйста! Мы заинтересованы в том, чтобы наш газ стоил столько, сколько мы считаем он стоит, исходя из существующих правил. Если возникают какие-то схемы, которые позволяют минимизировать затраты, пожалуйста. Мы тоже следим за трендами, которые существуют на энергорынке", - отметил премьер.
По его словам, Россия "не может требовать от ЕС отказа от Третьего энергопакета, но все-таки обращается с настоятельной рекомендацией к партнерам обратить внимание на ее аргументы". "Если мы подправим некоторые позиции, включая поставки по территории стран ЕС, возможности участия наших компаний и создание холдингов, причем не в ущерб отдельных потребителей, это было бы гораздо справедливее и сняло наши опасения в смысле долгосрочного сотрудничества", - полагает председатель правительства РФ.
"Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с ЕС, в сотрудничестве, которое рассчитано на десятилетия. Можно сколько угодно ругать углеводороды с точки зрения экологии и с точки зрения того, что это не самый современный вид энергии, но что есть еще? Атомная энергия не во всех странах используется, хотя мы "за" (использование АЭС). Водородное топливо – дай Бог нам дожить до того времени, когда мы увидим первые станции, работающие на водородном топливе. Альтернативы-то нет пока углеводородам на ближайшие 30-50 лет. Ну так давайте просто вести себя взаимовежливо!", - предлагает Медведев.
Он подчеркнул, что между присоединением России к ВТО и попытками либерализовать торговые режимы, бороться с протекционизмом, перекосами во взаимной торговле противоречий нет. "Есть особенности рынка, в том числе газового, которые невозможно не учитывать. Мы не можем принимать универсальные схемы ко всем энергетическим форматам сотрудничества", - объяснил глава кабинета. В качестве примера он привел формулу, используемую Россией для расчета цены на газ: "Нас все упрекают, как определяется формула цены на газ. Вообще-то эту формулу создали много лет назад голландцы и она на протяжении 30 лет не вызывала ни у кого сомнений. А сейчас говорят, что это "Газпром" все изобрел, это тайное оружие русских, чтобы последние соки вытягивать из бедных европейцев".
По его мнению, в ближайшее время предстоит создать формулу цен на сланцевый газ. Этот вид топлива Медведев назвал "пока сложной, спорной темой" и "ездой в неведомое". "Мы не знаем, что в конце концов получится. Чтобы там ни говорили, но пока цена его добычи весьма высока и несопоставима с добычей газа из месторождений. Но я допускаю, что технологии будут меняться. Главное, чтобы в результате этих технологий мы не испортили матушку-природу, потому что существующие риски весьма высокие", - подчеркнул председатель правительства.
По его словам, специалистам всего мира предстоит разобраться с технологиями добычи сланцевого газа. "Это не ради того, чтобы сказать, что Россия против этого. Только трубный газ – это и есть путь к счастью, а все остальное вредит нашим экономическим интересам, и поэтому мы будем этому сопротивляться. Нет, конечно, прогресс не остановить", - убежден Медведев.
Он полагает, что "точно также надо совершенствовать ядерные технологии". "Случай с "Фукусимой" (аварией на японской АЭС в 2011 году) показал, что отдельные технологические решения недостаточны. И все начали шевелиться, проверять свои атомные станции. Это имело положительное, оздоравливающее значение для атомной энергетики", - сказал Медведев.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


