$66.37 +0.00%
$ 84.38
€ 99.33
               

Рустам Минниханов: Татнефть мы никому не отдадим

25 января 2013/ 11:35
Казань. Президент Татарстана Рустам Минниханов не видит причин, по которым республика должна передавать ОАО «Татнефть» федеральным собственникам. Заявление Минниханова распространило ИА REGNUM.
«Мы только получить можем что-то по доброй воле, но передавать по доброй воле мы никому ничего не будем», - заявил Минниханов, говоря о том, что в республики не повторится башкирский сценарий. Напомним, что в 2009 году компания, контролируемая сыном экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом Рахимовым, перешла в управление АФК "Система".
В настоящее время «Татнефть» - единственная нефтяная компания, подконтрольная региону, крупнейший налогоплательщик Татарстана и один из крупнейших в России. Рустам Минниханов считает, что «Татнефть» может служить примером для многих российских компаний: «Это очень высокотехнологичная, высокопрофессиональная компания, которая профессионально занимается нефтепереработкой и нефтехимией». Президент республики напомнил также, что в короткие сроки "Татнефть" построила нефтеперерабатывающий завод "ТАНЕКО", который вышел на проектную мощность в 7 млн тонн нефти в год, а может перерабатывать и 9 млн. Оправдались все расчеты и с глубиной переработки - выше 73%. Сейчас на "ТАНЕКО" строится комплекс гидрокрекинга, в дальнейшем будет создаваться комплекс глубокой переработки нефти.
"Я отвечаю за "Татнефть, - заявил Рустам Минниханов. - И то, что я делаю, это в интересах акционеров, в числе которых республика, и самой компании". Он также отметил, что государство должно повысить эффективность своих активов, а каким образом это делается - ручным управлением или "автоматическим" - не важно, главное - результат.
Следует отметить, что Рустам Минниханов является председателем советов директоров нескольких системообразующих компаний Татарстана, в том числе, "Татнефти" (с 1999 года), обеспечивающей около 40% поступлений в бюджет республики. В 2011 году президент России Дмитрий Медведев сказал, что из советов директоров крупных компаний с госучастием необходимо убрать профильных министров и вице-премьеров, чтобы уменьшить избыточное влияние госкомпаний на инвестиционный климат. В ответ на это Минниханов заявил, что в Татарстане чиновники не станут выходить из советов директоров крупных госкомпаний.



Просмотров 819
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^