"Нарьянмарнефтегаз" перешел под управление "Лукойл-Коми"
В августе ЛУКОЙЛ LKOH -0.03% выкупил долю американской ConocoPhillips в "Нарьянмарнефтегазе" (НМНГ) за 600 млн. долларов. Группе ConocoPhillips принадлежала 30-процентная доля в НМНГ. Данное приобретение увеличило долю ЛУКОЙЛа в "Нарьянмарнефтегазе" до 100%. Разрешение ФАС на эту сделку было получено ЛУКОЙЛом в июле.
Таким образом, окончательно завершен развод между американской и российской компаниями, чье партнерство продолжалось с 2004 года. В марте 2010 года ConocoPhillips объявила о продаже своего пакета акций ЛУКОЙЛа, составлявшего тогда около 20%, и в феврале 2011 года полностью вышла из капитала российской компании. ConocoPhillips выручила от продажи принадлежавших ей акций российского ЛУКОЙЛа в 2010-2011 годах 9,5 млрд. долларов. ЛУКОЙЛ говорил, что он выкупил 13% своих акций у американской компании примерно на 5 млрд долларов.
ЛУКОЙЛ и американская ConocoPhillips в 2005 году создали совместное предприятие на базе ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ) для разработки нефтяных месторождений в Тимано-Печорском регионе. В августе 2008 года НМНГ начал промышленную добычу на Южно-Хыльчуюском нефтяном месторождении (Ненецкий автономный округ) - основном активе СП. По состоянию на 31 декабря 2008 года доказанные запасы нефти на данном месторождении составляли приблизительно 505 млн. баррелей.
Позднее ЛУКОЙЛ пересмотрел параметры геологической модели Южно-Хыльчуюского месторождения. По состоянию на 31 декабря 2011 года доказанные запасы на Южной Хыльчуе снизились и составили, примерно, 142 млн. баррелей. В 2011 году ЛУКОЙЛ признал убытки из-за обесценения запасов Южно-Хыльчуюского месторождения в размере 1,175 млрд. долларов.
В 2009 и 2010 годах на Южной Хыльчуе было добыто 7 и 6,9 млн. тонн нефти соответственно. В 2011 году добыча стала падать и по итогам года составила 3,3 млн. тонн. В первом квартале 2012 года добыча нефти на Южно-Хыльчуюском месторождении составила 530 тысяч тонн против 1,3 млн. тонн нефти за аналогичный период пошлого года. ЛУКОЙЛ планирует стабилизировать добычу на месторождении на уровне 1,5 млн. тонн.
Транспортировка нефти с месторождения осуществляется через Варандейский терминал, предназначенный для круглогодичных поставок в Западную Европу и США.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


