$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Греция готова выпустить газ в Россию

Коммерсант
14 января 2013/ 07:55
Греция стала еще одной страной, оказавшейся перед выбором: следовать рекомендациям Евросоюза по выполнению Третьего энергопакета или сотрудничать с "Газпромом". Монополия и частная компания "Синтез" стали основными претендентами на покупку греческой газораспределительной компании DEPA, стоимость которой превышает ?1 млрд. Окончательное решение власти страны должны принять в марте, но эксперты считают, что Греция может снова отложить приватизацию из-за политических рисков.

В пятницу Financial Times (FT) сообщила, что "Газпром" и входящая в группу "Синтез" "Негуснефть" являются основными претендентами на планируемую к приватизации греческую DEPA. Это, как поясняют источники "Ъ" на рынке, вызывает недовольство со стороны Еврокомиссии, угрожая усилением монополизации газового рынка Греции, что противоречит Третьему энергопакету ЕС. В то же время власти страны находятся под давлением кредиторов, которые требуют "получить от приватизации как можно больше денег", цитирует FT высокопоставленного греческого чиновника. Греция по условиям программ внешней помощи должна привлечь за счет приватизации около ?19 млрд до 2015 года. "Это ставит вопрос: что если русские сделают предложение, от которого мы не сможем отказаться?" — отмечает собеседник FT. Другими претендентами на актив являются азербайджанская государственная ГНКАР, греческие M&M GasCo и GEK Terna (претендует только на DESFA).

DEPA — государственная корпорация, занимающаяся распределением, поставками и продажей газа в Греции. В нее входят оператор газопроводов и СПГ-терминала DESFA S.A., EDA S.A., Attica EPA S.A. и ряд других компаний. Правительству Греции принадлежит 65%, еще 35% — Hellenic Petroleum. Доход DEPA в 2011 году составил ?1,7 млрд, чистая прибыль — ?191 млн. "Газпром" поставляет 90% газа, потребляемого Грецией (2,9 млрд куб. м в год). Контракт на поставки действует до 2016 года.

В "Газпроме" "Ъ" подтвердили, что "ведут работу с правительством Греции по покупке DEPA", но раскрыть детали отказались. По неофициальным данным, монополия готова предложить около ?1 млрд. При этом оператор газопроводов DESFA "Газпром" не интересует. В "Синтезе" "Ъ" сообщили, что группа претендует на оба актива и готова предложить за них ?1-2 млрд. "Мы считаем, что имеем неплохие шансы на победу и технический опыт компании в подобных проектах делает нас серьезным претендентом",— отмечают в группе "Синтез". Она уже работает на Балканах и "заинтересована в дальнейшем развитии в регионе". В то же время группа "Синтез" не производитель газа. "И это значит, что нет прямого конфликта интересов, как у некоторых других претендентов из-за Третьего энергопакета",— подчеркивают в группе. Там считают, что DEPA и DESFA смогут сыграть "значимую роль в преобразовании Греции в новый транзитный хаб природного газа для Европы".

Выбрать победителя и закрыть сделку приватизационное агентство Греции рассчитывает в марте. Но источник "Ъ", знакомый с ходом приватизации, сомневается, что срок будет соблюден. Греческое ведомство уже дважды переносило сроки определения короткого списка претендентов. Сейчас рассматриваются только предварительные заявки. После того как будут объявлены итоги оценки предварительного предложения, прошедшие в следующий тур претенденты должны представить обязательные предложения. Для этого им потребуется провести due diligence DEPA. На запрос "Ъ" в агентстве не ответили.

Аналитик греческого Института безопасности и оборонных исследований Иоаннис Микалетос считает, что решение о приватизации DEPA будет приниматься в первую очередь по политическим соображениям. "Афины, принимая во внимание позицию Еврокомиссии в отношении "Газпрома", скорее всего, отложат приватизацию DEPA",— полагает господин Микалетос. По его мнению, "вероятное оправдание, которое можно услышать от греческих политических деятелей, состоит в том, что, когда конкурс начался, имелся политический риск для Греции, кроме того, это представляло ограниченный интерес для европейских компаний, так что необходима новая процедура".

Как отмечают Григорий Бирг и Юлия Войтович из "Инвесткафе", DEPA имеет контракты на поставку газа 193 греческим компаниям, соответственно, приобретение компании позволит "Газпрому" получить обширную газовую инфраструктуру в Греции, то есть фактически контролировать газовый рынок страны. В то же время прогнозы восстановления экономики Европы остаются негативными. Так, к 2015 году потребление газа в регионе должно составить 567,5 млрд куб. м, что всего на 3% выше уровня 2011 года.
Просмотров 850
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^