$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Олег Чемезов: Бизнес не должен отстраняться от решения социальных проблем

20 декабря 2012/ 10:51

Тюмень. Некоммерческие экологические организации Тюмени выразили благодарность ТНК-ВР на брифинг-марафоне «Чистый город и год охраны окружающей среды в Тюменской области». За круглым столом для обмена своими идеями и планами на 2013 год собрались представители власти, общественных и коммерческих организаций города.
Мероприятие было организовано общественной молодежной палатой при Тюменской областной Думе совместно с депутатом Тюменской городской Думы, вице-президентом ТНК-ВР Олегом Чемезовым в рамках проекта «Чистый город». Его целью стало объединение усилий власти, некоммерческих организаций и бизнеса для улучшения экологической ситуации в городе. О планируемых в 2013 году экологических мероприятиях рассказали представители тюменского Научно-исследовательского института экологии и рационального пользования природных ресурсов, департамента недропользования и экологии Тюменской области, представители управления Росприроднадзора по Тюменской области и городских экологических общественных организаций. Участники круглого стола сошлись во мнении, что главное, на что нужно направить усилия – это воспитание экологической культуры у населения.
Варианты решения этой задачи есть как у власти, так и у некоммерческих организаций. Председатель тюменского областного общественного детского движения «ЧИР» Светлана Максимова рассказал, что её организация реализует экологическую программу «Сохраним нашу землю». Юные участники форумов и конференций, которые проводятся в её рамках, разрабатывают проекты, которые имеют большую практическую значимость и применяются на практике.
Директор центра развития эколгических программ «Живая планета» Вера Пахомчик акцентировала внимание на том, что работать нужно не с последствием низкого уровня экологической культуры, которым являются свалки и мусор на улицах, а с причиной появления этого мусора – с сознанием населения, и воспитывать его нужно с малых лет. «Мы организуем передвижные фотовыставки, просветительские беседы, занимаемся школьными лесничествами. Зимой мы проводим семинар для школьников, помогает нам в этом ТНК-ВР», - рассказывает Вера Пахомчик. Впереди у экологического центра ещё много планов, для воплощения которых необходима поддержка бизнеса и власти.
Выступил в рамках круглого стола и председатель регионального отделения всероссийского экологического движения «Зеленые» Андрей Агарков. Ярким примером прошедшего в минувшие выходные в Тюмени Турнира по зимнему плаванию, организацией которого занимался Андрей, он подтвердил, что самого лучшего результата удается добиться именно тогда, когда объединяют усилия различные структуры: «Нас услышали правительство и коммерческая структура – ТНК-ВР. Благодаря этой поддержке, мы смогли пригласить в наш город людей из 20 регионов России и 9 стран, они увидели наш чистый воздух, белый снег, наше гостеприимство – и остались в восторге». От центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт – Тюмень» Андрей Агарков вручил благодарность Олегу Чемезову.
Комментируя участие бизнеса в реализации подобных проектов, вице-президент нефтяной компании отметил: «Существенную часть социальной нагрузки, конечно, государство берет на себя, но бизнес не должен отстраняться от задач, которые носят общественный характер. Это совершенно естественная ситуация, когда нам предлагают участвовать в общественных проектах. Поддерживать каждый из них невозможно – их масса. Мы выбираем те, которые на наш взгляд принесут больше пользы. Для нас очень важно взаимодействие с молодежными организациями, которые формируют у подрастающего поколения представление о том, что вокруг нас должно быть чище не потому, что за нами кто-то должен ходить убирать, а потому что мы должны меньше вокруг себя мусорить».
Тема охраны окружающей среды в ТНК-ВР всегда является одной из самых актуальных, сообщает региональное управление по связям с общественностью  филиала  «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени.
Компания поддерживает большинство экологических начинаний на территориях своего присутствия, её сотрудники традиционно принимают участие в субботниках. В 2012 году нефтяники убирали территорию в районе озера Круглое совместно с организацией ЧИР, приняли участие во всероссийской акции «Сделаем», во Всероссийском Дне посадки деревьев, который проходил совместно с Департаментом лесного хозяйства Тюменской области и других проектах. «Это существенная часть нашей жизни. Мы свою роль оцениваем так: если мы не сделаем, то кто это будет делать? Надеюсь, что нашему примеру будут следовать и другие предприятия», - подытожил Олег Чемезов.

Просмотров 1065
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^