$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Сергей Великопольский: Виктор Муравленко внес неоценимый вклад в развитие топливно-энергетического комплекса нашей страны

Валерия Арапова
11 декабря 2012/ 11:28

Тюмень. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося нефтяника ХХ века Виктора Муравленко. Юбилей Виктора Ивановича будет отмечать Тюменская область и Россия. Он стоял у истоков создания Западно -Сибирского нефтегазового комплекса, который сегодня является фундаментом российской экономики. Своими воспоминаниями о Викторе Муравленко с Агентством нефтегазовой информации делится президент Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко Сергей Великопольский. 

-Сергей Дмитриевич, как вы познакомились с Виктором Ивановичем Муравленко?
-Познакомились мы при интересных обстоятельствах. Я работал первым секретарем Тюменского горкома комсомола. Мы решили создать летний палаточный лагерь труда и отдыха для старшеклассников, но нужного реквизита не имели. Обратился к начальнику образованного тогда Главтюменьнефтегаза Виктору Муравленко с просьбой помочь комсомольцам в этих вопросах... И он помог! Так и состоялось наше первое знакомство.
Более тесное общение началось в Нижневартовске, во время моей партийной работы. Это был период бурного освоения Самотлорского месторождения и строительства нового города. Виктор Иванович часто у нас бывал. Он интересовался строительством жилья, социальных объектов и организацией торговли. Меня поражало его осведомленность в вопросах наличия мясопродуктов, выпечки хлеба, цельного молока и т.д. Мы вместе организовывали в городе фестиваль «Самотлорские белые ночи», на которые приглашали артистов из Москвы, таких, как Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова….
Виктор Иванович был доступным человеком. Его интересовали буквально все вопросы жизнедеятельности города и района. К нему можно было обратиться с любой просьбой. Например, мы ежегодно строили по две школы и три детских сада. При их комплектовании всегда возникали трудности в обеспечении мебелью и специальным оборудованием. Поэтому прибегали к помощи Виктора Муравленко. Он, как депутат Верховного Совета СССР, всячески содействовал в получении необходимого инвентаря и оборудования.

-Что Вы скажите о его вкладе в развитие областного центра?
- Он, безусловно, помогал городу. При его участии и вкладе средств нефтяников создавалась Тюменская высшая школа милиции, строились гостиница и медсанчасть «Нефтяник», два загородных детских пионерских лагеря. В областном центре активно развивается троллейбусное сообщение. При его инициативе появилась футбольная команда «Нефтяник» и специализированная ДСШ «Нефтяник». А так же Дом Техники и науки «Нефтяник».
Виктор Муравленко внес большой вклад в развитие гражданской авиации в нашем регионе. Нефтяниками финансировалось строительство взлетно-посадочных полос, аэропортов, укреплялась материальная база и социально-бытовые условия авиаторов.

- Как обстояли дела с кадрами в первые годы освоения Западной - Сибири?
- Виктор Муравленко приехал в Тюмень не один - с ним прибыла его команда. В основном это были специалисты из Куйбышевской области, где он возглавлял «Куйбышевнефтегаз». В команду Виктор Муравленко пригласил людей, которых хорошо знал лично. Это были настоящие нефтяники, специалисты с большим опытом работы.
Но с активной разработкой месторождений увеличивался объем строительства городов и рабочих поселков. Стало понятно, что получать кадры извне будет все труднее и труднее.
В 1964 году правительство приняло решение о создании Тюменского индустриального института (ныне – ТюмГНГУ). Он стал основной кузницей специалистов для нефтегазового комплекса. И Виктор Иванович уделял большое внимание учебной базе. Помогал оборудовать кафедры, выделял преподавателям квартиры. Он был заинтересован в том, чтобы выпускники института, в основном, ехали на север и оседали там. Вопрос кадров был под личным контролем Виктора Ивановича.

-Насколько профессиональны были первые буровики? Можно ли их сравнивать с современными представителями этой профессии?
- Первый эшелон специалистов обладал высоким уровнем профессионализма и большим опытом работы в нефтяной промышленности. Уровень профессиональной подготовки тогда и сейчас сравнивать сложно. В наше время появилось много проблем, которых в тот период просто не было. Сегодня после окончания вуза выпускники не могут трудоустроиться по нефтяной специальности. Практически похоронена система среднего технического образования. Несмотря на то, что между ТюмГНГУ, являющимся основным поставщиком кадров для ТЭК, и компаниями заключаются договора на подготовку специалистов, большинство выпускников остается без работы. Они идут работать не по профессии. Раньше действовала налаженная система. Закончил вуз - тебя направляют на место работы. Приехал на предприятие - тебя трудоустраивают, дают место в общежитии. Сегодня эта цепочка нарушена.

-Какие достижения в нефтегазовой отрасли, на Ваш взгляд, заслуживают государственных наград? Чтобы Вы предложили? Назовите награду для работников нефтегазовой отрасли?
- В советское время существовала ведомственная система поощрения работников нефтяной отрасли. Это почетные грамоты, звания. В годы освоения Западной Сибири была учреждена медаль «За освоение недр Западной Сибири». После развала Советского Союза, этой медали не стало... Поэтому сейчас ставится вопрос о возрождении этой награды. Ведь процесс развития нефтегазового комплекса продолжается. Сегодня более 220 месторождений находятся в разработке, а всего открыто в Тюменской области более 400. То есть еще половину предстоит разработать. И нефтяников за работу необходимо поощрять медалями. Люди должны чем-то гордиться и что-то ценить помимо заработка. Это очень важно.

- Есть ли у областного фонда им. В.И. Муравленко проекты, которые Вам хочется реализовать на территории Тюменской области и округов?
-У нас много проектов, которые мы реализуем согласно Уставу Фонда. Проводим почетные вахты, конкурсы молодых талантов. По предложениям фонда имена первопроходцев нефтегазовой целины присваиваются улицам, скверам, бульварам, месторождениям; устанавливаются мемориальные доски на дома, где жили известные нефтяники.
Сейчас проходят большие мероприятия в честь 100-летия Виктора Муравленко. Это и «Муравленковские чтения», и спортивные соревнования. Издаются книги, организуются выставки... Мы стараемся, чтобы молодое поколение нефтяников и газовиков помнило людей старшего поколения, первопроходцев и чтило память о Викторе Муравленко, о его соратниках. В этом мы видим главную задачу фонда. В планах у нас эту работу не прекращать, а наоборот усиливать.

 

Просмотров 2135
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^