Александр Хуршудов: Нужно твердой рукой вычеркнуть бурящиеся скважины из числа опасных производственных объектов
Тюмень. Руководители и инспектора Северо-Уральского управления Ростехнадзора приехали в нефтяную компанию «Бурнефтегаз», чтобы провести здесь мозговой штурм. Объект штурма - нормативная база в области промышленной безопасности.
«Начнем с определения правового статуса работ по бурению нефтяных скважин», - предложил исполнительный директор Союза маркшейдеров России Владимир Грицков. Международные нормы, практика арбитражного суда РФ, некоторые нормы и ГОСТы, действующие в РФ, позволяют отнести бурение скважин к горным выработкам. Это дало основание Владимиру Грицкову классифицировать буровые работы как работы горной промышленности. А все объекты, на которых ведутся горные работы, ФЗ №116 относит к категории опасных производственных объектов (ОПО). Организация, эксплуатирующая ОПО, обязана иметь лицензию на конкретный вид деятельности в области промышленной безопасности.
«Лицензия у одного, тендер на производство буровых работ выиграл другой, работы на самом деле ведет третий, - констатирует начальник отдела Северо-Уральского Ростехнадзора Александр Панасюк. – На месторождении одновременно работает много сервисных компаний, подрядчики, субподрядчики...». С кого и за что спрашивать?
Проблему комментирует эксперт Агентства нефтегазовой информации, член-корр. МАНЭБ Александр Хуршудов:
- Сама по себе проблема безопасности в нефтегазовой промышленности весьма сложна, но она еще и крайне бюрократизирована. Нужно безжалостно удалять все лишнее, и тогда всем будет намного легче.
К горным выработкам относятся не только скважины, но и шахты, туннели, а также карьеры, котлованы и даже канавы….Понятно, что последние никакой опасности не представляют, поэтому не следует считать все горные выработки опасными объектами. А вот шахты, скважины и туннели – следует. Пойдем дальше.
Пока скважина не закончена, она и производственным объектом не является. Пробурили 30 м, спустили первую колонну – что это за «объект»? Он и не работает, и никакой опасности в нем нет. Значит, надо говорить об опасных РАБОТАХ. А производственным объектом скважина станет тогда, когда получим нефть и введем ее в эксплуатацию.
Но работы по бурению скважин ведет буровое предприятие. Заказчик (нефтяная компания) должен подрядчику обеспечить некоторые условия: отвести землю, оформить разрешения на водоснабжение, иногда – поставить трубы или другое оборудование. Никакого прямого отношения к производству буровых работ заказчик не имеет. И оборудование ему не принадлежит, и персоналу он приказать ничего не может. Его супервайзер на скважине – всего лишь контролер, а распоряжаются персоналом руководители буровой компании.
Из этого следует, что никаким «опасным объектом» буровая установка не является. Ни когда на складе лежит, ни когда монтируется, ни когда простаивает. Опасными являются буровые работы, там используется мощное подъемное оборудование, да и нефтегазопроявления вполне возможны. И на проведение этих опасных работ буровик должен иметь лицензию.
Еще проще – с туннелем. Проходческий комбайн имеет свои опасности, это мощный механизм. Но у туннеля опасности совсем другие, связаны они с возможным обрушением, и тут комбайн совсем не при чем, а главную роль играет надежность крепи. Поэтому строительство туннеля – это опасные работы, а построенный туннель – опасный объект.
Нужно твердой рукой вычеркнуть бурящиеся скважины из числа опасных производственных объектов. Какой же это «объект», если сегодня у скважины глубина 300 м, через неделю - 1000 м, первое испытание дало воду, а третье – фонтан газа? Это самые настоящие строительные работы. Объектом она станет, когда войдет в эксплуатацию.
Наконец, есть скважины, которые вообще никакой опасности не представляют. Водозаборные, пробуренные на небольшие глубины. Хотя они тоже являются горными выработками. Еще один довод в пользу конкретного, а не огульно-бюрократического подхода к делу.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


