$108.65 +1.17%
$ 84 -0.84
€ 97.29 +0.37
               

Дальневосточный федеральный университет подготовит более 2,5 тыс. специалистов для Роснефти

05 декабря 2012/ 07:36
Владивосток. Дальневосточный федеральный университет и «Восточная нефтехимическая компания» (дочернее предприятие НК «Роснефть») договорились о совместной подготовке кадров для отрасли и сотрудничестве в области научных исследований. В рамках партнерства ДВФУ подготовит до 2017 г. 2,5 тыс. специалистов, необходимых для успешной деятельности крупнейшего на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающего комплекса, а также введет новые профили бакалавриата.
В ДВФУ уже введены следующие профили бакалавриата: «Химическая технология органических веществ», «Машины и аппараты химических производств», «Технология и переработка полимерных материалов». Всего же будет 12 специальностей нефтегазового направления. Предполагается, что образовательный процесс будет осуществляться не только во Владивостоке, но и в г.Находке, на базе колледжа филиала ДВФУ, который планируют реорганизовать до уровня инновационного многопрофильного технического учебного заведения.
Кроме того, при ДВФУ будет создан научный совет, которому предстоит заниматься научными изысканиями, экспертизой новых разработок, их патентованием, лицензированием и содействием последующему внедрению инноваций в производственный процесс. По словам проректора по науке и инновациям ДВФУ Игоря Проценко, целью этого взаимодействия является развитие научной базы и научного потенциала ДВФУ путем выполнения научно-исследовательских работ и применения инновационных решений в производстве «ВНХК».
Согласно договоренности, планируется организация стажировок и производственной практики студентов, участие в высококвалифицированных специалистов ЗАО «ВНХК» в государственной аттестационной комиссии ДВФУ. Корпоративные стипендии ЗАО «ВНХК» будут получать лучшие студенты, а преподаватели смогут получить гранты, важные для развития научной и инновационной деятельности ДВФУ. В первом полугодии 2012 г. 11 студентов уже получили единовременные стипендии «ВНХК» в размере 15 тыс. руб., в следующем семестре планируется выплата еще 9 стипендий наиболее успешным студентам соответствующих направлений подготовки, сообщает пресс-служба вуза.
В сфере подготовки специалистов ДВФУ сотрудничает также с другими крупными российскими и иностранными предприятиями, среди которых «Сбербанк России», японская машиностроительная компания «Комацу», «Объединенная судостроительная корпорация», немецкая фирма Ingenieurtechnik und Maschinenbau GmbH и другие.
Просмотров 902
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^