$87.11 -3.34%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

В ТНК-ВР подготовлена программа разработки трудноизвлекаемых запасов по трем месторождениям Варьеганнефтегаза

Лариса Косилова
04 декабря 2012/ 16:05
Нижневартовск. Проблемой снижения уровня добычи нефти в Западной Сибири в настоящее время обеспокоены все нефтедобывающие компании региона. Поддержание уровней добычи ведется за счет геологоразведки, прироста запасов за счет их переоценки и повышения КИН. Актуальным в настоящее время является вовлечение в разработку так называемых трудноизвлекаемых запасов УВС.
ТНК-ВР является лидером в ХМАО по обеспеченности запасами с учетом нынешнего уровня добычи. Обеспеченность ими составляет более полувека. Каждая компания ищет свои методы увеличения добычи, а значит и дальнейшего благополучного будущего. В ЦДО «Варьеганнефтегаз», которое ведет свою деятельность на 15 месторождениях, уже проделана в этом направлении плодотворная работа. Текущие извлекаемые запасы предприятия, стоящие на госбалансе составляют более полумиллиарда тонн. Из них по экспертной оценке специалистов ЦДО и ТННЦ порядка 46% - относятся к категории трудноизвлекаемых. И для того, чтобы эффективно вовлечь их в разработку в начале этого года была создана специальная проектная группа.
О том, что уже удалось сделать, мы поинтересовались у Александра Кириллова, менеджера по разработке проектной группы по трудно извлекаемым запасам ЦДО «Варьеганнефтегаз»:
«На сегодняшний день уже подготовлена стратегия и программа разработки трудноизвлекаемых запасов по трем месторождениям: Северо-Хохряковскому, Северо-Варьеганскому и Ван-Еганскому. Она состоит из 4 ключевых направлений. Прежде всего - это определение роли трудноизвлекаемых запасов в инвестиционном проекте, включающее оценку затрат на доизвлечение и пилотирование технологий. Вместе с этим подготовлены предложения правительству об установлении приемлемого налогового режима, поскольку ввод в разработку таких ресурсов требует огромных инвестиций».
Отметим, что президент РФ Владимир Путин оценил потенциальный объем трудноизвлекаемых запасов в стране в размере от 25 до 50 млрд. тонн и подчеркнул, для того, чтобы у нефтедобывающих компаний появился интерес вкладывать деньги в их добычу, нужны правовые решения на государственном уровне. Для наиболее сложных проектов, сообщил он, НДПИ будет составлять от 0 до 10% от стандартной ставки, для средней категории – от 10 до 30% и для более легкой – от 30 до 50%. Льгота будет предоставляться соответственно на 10, 7 и 5 лет с начала промышленной добычи нефти. При таком подходе со стороны властей у нефтяников появляется гораздо больше возможностей для дальнейшей работы. Потому что добыча трудноизвлекаемых запасов требует внедрения новых, достаточно дорогостоящих, технологий.
Александр Кириллов заметил: «А здесь мы сфокусировались на индивидуальном подходе к каждому активу в зависимости от геологических и технологических условий, а также поиске оптимальных коммерческих решений и привлечению высокотехнологичных ключевых компаний, услуги которых оцениваются значительными финансовыми вложениями. При этом нельзя исключать и риски, так как все операции на первоначальном этапе носят экспериментальный характер».
В ближайшей перспективе в активную разработку будут вовлечены трудноизвлекаемые запасы юрских отложений Северо-Хохряковского, Северо-Варьеганского месторождений и пласты покурской свиты Ван-Еганского месторождения, эксплуатация которых с применением обычных технологий на сегодняшний день является экономически нецелесообразной. Потенциал первоочередных запасов, которые планируется вовлечь в разработку, составляет 145 млн. тонн нефти.
Александр Кириллов отметил, что стратегия разработки предусматривает двухэтапное проведение работ, на первом этапе предполагается создание пилотных участков, основной нагрузкой на них будет проведение исследовательских работ по доизучению геологического разреза, керна, флюидов и апробирование технологий бурения, освоения, добычи, разработки. А на втором - масштабирование и совершенствование указанных технологий, потому что каждое месторождение индивидуально. Например, ввод в разработку не разбуренных залежей Северо-Хохряковского месторождения сопряжен с низкой эффективностью утвержденных проектных систем разработки для низкопроницаемых юрских отложений и геологическими неопределенностями для ввода в полномасштабную разработку. Безусловно для развития актива и ввода в разработку таких запасов потребуются значительные затраты на доизучение и на проведение пилотных работ. На стадии проектирования пилотных работ проведены многочисленные расчеты на гидродинамическом стимуляторе, проанализированы различные схемы размещения скважин, профили добычи и экономические показатели. Подходы к развитию актива предусматривают получение дополнительной геологоразведочной информации и проведение сейсмики 3Д на 600 км2 в течение 2-х сезонов. В период 2012-2013гг на 300 км2 восточной части месторождения, это позволит нам снять ряд геологических неопределенностей а в следующем полевом зимнем сезоне еще столько же на севере месторождения. Запланирован комплекс исследований, в т.ч. отбор керна по технологии ориентирования, но и с обязательным условием герметичного отбора для оценки начального насыщения объекта и оценки анизотропии свойств пласта. Это крайне важно, как для оценки запасов, так и для оценки дальнейшей разработки этого объекта. Бурение горизонтальных скважин куста № 118 и дальнейшим проведением многостадийных ГРП и проведением микросейсмики начнется на рубеже 2012-2013гг. Для работ, связанных с пилотированием этого проекта, привлекаются специалисты авторитетной компании «Шлюмберже».
Особенностью разработки Северо-Варьеганского месторождения является высокая выработка запасов и их текущее распределение в разрезе основных объектов ЮВ1 и БВ8. Проблемы связаны с низкой рентабельностью добычи остаточных высокообводненных запасов нефти, изношенностью фонда и инфраструктуры. Кроме того, этот актив таит в своих недрах значительные запасы углеводородного сырья в юрских и до-юрских отложениях – наиболее сложных по строению и слабоизученных с точки зрения применения к ним масштабных технологий разработки. Специалистами проектной группы разработана программа работ и дорожная карта по поиску оптимальных решений выработки запасов сначала на пилотных участках с применением систем горизонтального бурения на неразрабатываемых участках и реконфигурации системы разработки заводненных объектов, с последующей оптимизацией технологических решений и дальнейшем их масштабированием.
Ван-Еганское месторождение характеризуется значительными запасами нефти в покурских отложениях. Верхние пласты ПК в промышленную разработку не введены вследствие не высокой эффективности проведенных опытно-промышленных работ и низкой степени изученности объектов. Проблемы разработки связаны с разломной тектоникой и сложной структурой запасов: наличием газовой шапки, высоковязкой нефтяной оторочкой, подстилаемой водой, находящихся в не консолидированном коллекторе, обладающим высокой неоднородностью и изменчивостью по площади. Для ввода в разработку данных запасов необходимо решить вопросы, связанные с эффективностью разработки данных запасов, технологий бурения и заканчивания скважин, вопросы с эксплуатацией и добычей высоковязкой нефти, инфраструктуры (транспорт и подготовка) и т.д., на сегодняшний день группой ведутся работы по решению выше описанных задач. Уже разработан комплекс эффективных решений, определяются участки для опытно-промышленных работ.
Таким образом, проектная группа провела ранжирование сложных залежей по качеству запасов в разрезе месторождений, по их приоритетности и сложности проблем при их разработке. Для каждого месторождения сформированы дорожные карты, программы дальнейшего доизучения и выбраны пилотные участки с подбором современных технологий разработки и добычи.
Александр Кириллов отметил, что углеводородов в недрах месторождений ЦДО «Варьеганнефтегаз» еще достаточно много и добыча нефти будет вестись еще не одно десятилетие. «Я думаю, что впереди у нас еще огромный объем работы по концептуальному моделированию, оценке запасов, формированию систем разработки с применением новых технологий и их совершенствованию, поскольку для каждого объекта разработки в разрезе месторождений должны быть подобраны адресные эффективные технологии. Когда-нибудь эти технологии станут стандартными в подходах к разработке трудноизвлекаемых запасов, но на сегодняшний день они находятся в стадии апробации».
Просмотров 1034
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^