$71.66 +1.83%
$ 76.75 +0.11
€ 90.28 +0.11
               

РН-Юганскнефтегаз добыл 300 миллионов тонн нефти

30 октября 2012/ 14:21
Нефтеюганск, ХМАО. В Майском регионе, в состав которого входят 10 месторождений ООО «РН-Юганскнефтегаз», была добыта 300-миллионная тонна нефти. По добыче нефти регион занимает одну из лидирующих позиций в компании.
В состав Майского региона входят Мало-Балыкское, Средне-Балыкское, Петелинское, Майское месторождения, а также месторождения Угутско-Киняминской группы. Их разрабатывают четыре цеха по добыче нефти и газа (ЦДНГ-15, 16,17 и 18), обслуживает цех подготовки производства №2 и пять цехов смежных подразделений (ЦППН-3, ЦППН-9, ЦТОиРТ-3, ЦППД-3 и ЦСПТГ-2).
Как рассказал начальник регионального инженерно-технологического управления (РИТУ)  Майского региона Валентин Мамаев, по итогам года планируется ввести в эксплуатацию более двух сотен новых скважин. Это позволит выполнить плановые показатели по добыче нефти. Так же он отметил, что на месторождениях активно внедряются новые технологии, ведется строительство производственных и социальных объектов. Запланировано строительство ДНС-5, КНС-7, возведение административно-бытового комплекса ЦДНГ-17 и двух общежитий. «В коллективах подразделений региона собрались истинные профессионалы своего дела. Именно этим можно объяснить достижение таких результатов», - подчеркнул Валентин Мамаев.
Отметим, что история освоения Майского региона началась с Южно-Балыкского месторождения, которое было открыто в 1964 году. Первый фонтан нефти получили на разведочной скважине Р-91. Сегодня это месторождение разрабатывает ЦДНГ-16. Начальник цеха Геннадий Дмитриев заявил, что коллектив прикладывает все усилия, чтобы выполнить плановые показатели. «Мы добываем около полутора миллионов тонн нефти в год. При этом в цехе всего сто сотрудников, – говорит Геннадии Дмитриев. - В последнее время в подразделении идет масштабное обновление персонала. Опытные работники 5-6 разрядов, достигшие возраста 55-60 лет стали уходить на пенсию. Им на смену приходит очень много молодежи, которая активно и успешно осваивает рабочие специальности».
Еще одно месторождение, входящее в состав Майского региона - это Мало-Балыкское. Его разработку ведет цех ЦДНГ-17, возглавляемый Алексеем Григорьевым. На месторождении идет активное бурение, наращивается добыча, появляются новые объекты нефтедобычи: кустовые площадки, промысловые дороги, электроподстанции, насосные станции и прочее. Введено около десятка кустовых площадок, разбурено более сотни новых скважин. «Коллектив цеха - самый молодой по региону. Молодежь у нас занята как на рабочих специальностях, так и на инженерных должностях. - говорит Алексей Геннадьевич. – Еще одна особенность подразделения – это внедрение в производство новых технологий, которые позволяют увеличить нефтеотдачу пластов. К ней относится испытание установки погружных центробежных насосов (УЭЦН) 2А габарита, высокооборотное комплексное оборудование и многое другое. Одна из наиболее интересных и перспективных новинок - это технологии передачи информации о работе скважин на пульт телемеханики с возможностью дистанционного управления. Надеюсь, что в будущем весь фонд скважин оснастят такими технологиями». 
В будущем на Мало-Балыкском месторождении компания планирует построить комфортабельное общежитие. В 2013 году на Петелинском месторождении будет разбурен новый куст скважин. «Коллектив цеха уверенно смотрит в будущее. Поздравляю всех с добычей 300-миллионной тонны нефти Майским регионом!», - сказал Алексей Григорьев.

Просмотров 2098
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^