Михаил Слободин ожидает от проектов ТНК-ВР в Сибири разумного и уверенного роста
Тюмень. Сегодня в Тюмени открылся технологический форум ТНК-ВР – 2012. О проектах компании в Западной Сибири рассказал исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-BP Михаил Слободин.
По Уватскому проекту на юге Тюменской области задача компании состоит в том, чтобы выйти на определенный план добычи и поддерживать ее на достаточно высоком уровне, заявил он.
Михаил Слободин отметил, что Уватский проект - хороший пример того, как должны взаимодействовать органы власти и нефтяные компании. В данном случае речь идет о понимании со стороны Тюменской области проблем компании и совместном их решении. "В том числе, благодаря этим факторам проект развивается стабильно", - считает Михаил Слободин.
Он также отметил, что на месторождениях ХМАО наблюдается падение добычи нефти и для этого необходима не только поддержка государства, но и использование новых технологий, которые обсуждаются на форуме. Компанией реализуется набор пилотных проектов в нефтедобыче, которые позволят подобрать технологии, и по мере необходимости использовать на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Топ-менеджер считает, что при этом, если государство разработает систему поддержки для таких месторождений, то Западная Сибирь сможет вернуть себе славу крупнейшей нефтеносной провинции. Объем запасов углеводородов там, ещё колоссальный.
"На Ямале дочернее предприятие ТНК-ВР - "Роспан Интернешнл" реализует газовый проект,- сообщил Михаил Слободин.- У нас, как и в большинстве ВИНК, конечно, превалирует добыча нефти. Добыча газа составляет около 12% и приходится на ПНГ. Сегодня ТНК-ВР благодаря ЗАО "Роспан Интернешнл" может выйти на новый уровень в освоении чисто газовых месторождений. Компания планирует полномасштабно заняться ими. Для нас это большой стратегический вызов, хотя мы и не ожидаем здесь быстрого прорыва. Наша задача за 10 лет вырастить газовое направление с 15 до 22 % в общем балансе добычи углеводородов. И исходя из этого, за 20 лет - на 30%. Может, мы и не достигнем в газовом проекте мирового уровня, однако разумного, но уверенного роста мы добьемся», - подытожил Михаил Слободин.
Напомним, что сегодня в Тюмени открылся технологический форум ТНК-ВР - 2012. В нем принимают участие дочерние структуры компании, сервисные предприятия - Schlumberger, Ryden Scott и многие другие.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!



Валерия Арапова