$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Роснефть не нашла нарушений в работе Комсомольского НПЗ

Коммерсант
18 сентября 2012/ 08:51
Комиссия «Роснефти» посетила НПЗ в Комсомольске-на-Амуре, на резкий запах с которого жители жалуются уже несколько месяцев, но превышения норм ПДК и нарушений технологического процесса не выявила. Власти Хабаровского края утверждают обратное, ссылаясь на результаты проверки Ростехнадзора. И «Роснефть», и региональное правительство обещают в ближайшее время запустить в городе лаборатории, чтобы контролировать состояние экологии. Горожане тем временем создали сайт, посвященный проблеме, а в субботу на митинге
в поддержку «Марша миллионов» говорили не о политике, а о проблемах на НПЗ.
В конце прошлой недели по поручению президента «Роснефти» Игоря Сечина на Комсомольском НПЗ побывала расширенная комиссия под председательством вице-президента ОАО Игоря Павлова. Вмешаться в ситуацию на предприятии главу «Роснефти», напомним, попросили власти Хабаровского края (см. «Ъ» от 14 сентября): с июля жители города жалуются на заводскую установку замедленного коксования (УЗК), которая, как настаивают они, выбрасывает в атмосферу вредные вещества. В связи с этим губернатор Вячеслав Шпорт попросил Игоря Сечина немедленно остановить пусконаладочные работы на УЗК.
Представители «Роснефти», впрочем, нарушений экологической безопасности не нашли, говорится в сообщении управления информационной политики «Роснефти». По поручению Игоря Сечина на КНПЗ была направлена группа «ответственных сотрудников компании, руководителей профильных подразделений, экспертов в области промышленной и экологической безопасности, сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов, представителей лицензиаров, изготовителей оборудования и подрядных организаций», уточняют в компании. 14 сентября комиссия подвела итоги проверки: превышения норм ПДК не выявлено, состояние окружающей среды соответствует нормам, говорится в сообщении.
Тем не менее, до конца сентября завод должен будет ввести в эксплуатацию парк хранения сжиженных углеводородных газов, сюда будут направляться газы, произведенные на УЗК. До конца октября «Роснефть» обещает заменить два старых нефтеотделителя открытого типа, установленных в 1979 году, на нефтеотделители закрытого типа. Компания направит 14 млн руб. на закупку оборудования для экологического мониторинга. «Это обеспечит выполнение требований по контролю за 56 параметрами, в том числе меркаптанами»,— сообщили в «Роснефти».
Как утверждают в правительстве Хабаровского края, руководство КНПЗ уже заверяло власти в том, что на заводе выполняются все нормы технологического процесса. «Но Ростехнадзор, который проводит на заводе административное расследование, опроверг эту информацию»,— говорят в пресс-службе краевого правительства. Власти ссылаются на руководителя управления Ростехнадзора по ДФО Александра Копарейкина, по данным которого лишь за прошедшую неделю на предприятии выявлено около 25 нарушений, по окончании проверки Ростехнадзор применит санкции. Представители Роспотребнадзора, в свою очередь, утверждают, что сейчас из 26 вредных веществ, подлежащих анализу, на предприятии исследуются лишь 11, а запущенная на заводе УЗК не прошла экологическую экспертизу.
Краевое минприроды заключило контракт на экологический мониторинг с независимой лабораторией. «Одна из хабаровских лабораторий недавно получила аккредитацию на проведение исследований атмосферного воздуха. В утвержденном перечне показателей есть как раз те виды веществ, которые, возможно, вызвали неприятный запах в Комсомольске-на-Амуре. Компания ждет, когда к ней поступят необходимые для исследований гособразцы. По некоторым из показателей анализ начнется уже через несколько дней»,— цитируют в пресс-службе министра природных ресурсов края Василия Шихалева.
Для принятия «жестких мер» к нарушителям властям нужны неопровержимые доказательства, заметил губернатор Вячеслав Шпорт, рекомендовавший отслеживать обращения граждан в медучреждения. Министр здравоохранения края Александр Витько, впрочем, говорит, что за время инцидента фактов ухудшения здоровья комсомольчан не установлено. Он заверил, что поликлиникам и больницам даны распоряжения, медики готовы принять необходимые меры.
Тем временем жители Комсомольска-на-Амуре создали сайт «Антигаз», на котором начали собирать информацию о ситуации на НПЗ. В субботу в городе прошел митинг «За чистый воздух!», который первоначально планировался как акция в поддержку общероссийского «Марша миллионов». Как поясняет на сайте «Антигаз» активист движения «Белая лента» Галина Перфильева, «КНПЗ для нас сейчас — это самая актуальная проблема, которую надо очень быстро решать». В резолюции, составленной по итогам митинга, содержатся требования остановить УЗК до выяснения причин выбросов, провести медобследование жителей города с участием токсикологов и организовать регулярный мониторинг атмосферы с привлечением независимых организаций. По данным полиции, на митинге присутствовали 80 человек, журналисты насчитали 120. Представитель КПРФ пригласил собравшихся еще на один митинг, также посвященный проблеме КНПЗ, он должен пройти 22 сентября.

Просмотров 818
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^