$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Стоимость газа "Газпрома" должна быть равной для всех стран ЕС, считает Еврокомиссия

РБК daily
17 сентября 2012/ 07:15

Еврокомиссия усиливает свое давление на «Газпром». Вслед за предложением привязать цены на импортируемый российский газ к спотовому рынку представитель комиссии Гюнтер Оттингер заявил, что они должны быть равными для всех стран ЕС. Аналитики уверены, что это невозможно, но не исключают появления альтернативных механизмов ценообразования.
Цены на поставляемый в страны Европы российский природный газ должны быть примерно на одном уровне во всех странах Евросоюза, процитировало информагентство РБК еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера. По его словам, не должно быть так, чтобы одни страны ЕС платили за россий­ский газ на 30% больше, чем другие. «Наши российские партнеры понимают наши правила, однако не принимают их», — заявил г-н Оттингер на конференции в Вильнюсе. Президент Литвы Даля Грибаускайте подчеркнула, что создание единого рынка газовой и электрической энергии должно лишить монополистов возможности устанавливать «необоснованно высокие цены».
Долгосрочные контракты «Газпрома» с нефтяной привязкой на фоне развития спотового рынка и увеличения поставок сланцевого газа становятся неоправданными, заявлял накануне этого выступления вице-президент Европейской комиссии (ЕК) по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.
4 сентября 2012 года ЕК начала расследование в отношении «Газпрома». Компанию подозревают в злоупотреблении господствующим положением в Центральной и Восточной Европе: концерн мог препятствовать развитию единого газового рынка в государствах — членах ЕС, мешать политике диверсификации в поставках газа, а также устанавливать несправедливые цены для своих клиентов.
В ответ на это президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому стратегические предприятия будут обязаны согласовывать свою внешне­экономическую деятельность с правительством, в том числе изменение договоров и продажу активов (см. РБК daily от 12.09.12). Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорил, что иностранные парт­неры отныне не смогут договариваться о скидках на россий­ский газ в двустороннем порядке. Теперь без согласования не смогут получить скидки немецкие E.ON, RWE и польская PGNiG, с которыми российский концерн находится в финальной стадии переговоров, отметил он.
«Газпром» не отрицает развития альтернативных механизмов ценообразования, однако считает, что пределы этого развития существенно ограничены, а цена торговых площадок пока не может рассматриваться в качестве надежного индикатора, следует из отчета компании за первый квартал 2012 года. «В целях недопущения существенного отрыва цен долгосрочных контрактов от цен торговых площадок «Газпром» проводит адаптацию системы контрактов путем введения спотовой составляющей в ряд контрактных формул», — говорится в документе.
Аналитики предполагают, что «Газпрому» придется перейти на спотовое ценообразование даже для долгосрочных контрактов, что потребует переходного периода продолжительностью несколько лет. Впрочем, как отметил президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, изменение ценовой формулы увеличит конкурентоспособность российского газа. «Сейчас «Газпром» предлагает самый дорогой газ и поэтому проигрывает конкурентам», — уверен он. В своем блоге г-н Корчемкин не исключил, что европейские покупатели хотят, чтобы на весь ЕС распространилась британская, самая низкая цена «Газпрома». Российские потребители тоже заинтересованы в том, чтобы «равнодоходные цены» рассчитывались на основе британской цены, добавил он. Аналитик ссылается на данные агентства газовой информации: в 2010 году средневзвешенная цена поставок российского газа в Западную Европу составила 305,7 долл. за 1 тыс. куб. м, тогда как Великобритания покупала его по 191 долл. за 1 тыс. куб. м.
По данным Bloomberg, сейчас Польша платит «Газпрому» более 500 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 28% превышает спотовую цену (360 долл. за 1 тыс. куб. м), Литва — столько же, немецкие компании чуть меньше — от 400 до 420 долл. за 1 тыс. куб. м, что также превышает рыночные показатели.
Европейские страны хотят выступать перед «Газпромом» и другими поставщиками с единых позиций, но реально этого очень сложно добиться ввиду исторических и территориальных особенностей, отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. С ним согласен и аналитик Центра политической конъюн­ктуры Дмитрий Абзалов. «Сейчас, в условиях экономиче­ской дестабилизации, Еврокомиссии нужно усилить свои позиции внутри самого Евросоюза и сделать так, чтобы все переговоры и контракты шли через них», — считает он.

Просмотров 983
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^