Материалы на загрязняющий воздух Комсомольский НПЗ переданы в суд
Москва. Комсомольская-на-Амуре межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд материалы в отношении Комсомольского-на-Амуре нефтезавода, на запах от которого жаловались местные жители. Об этом сообщил РИА Новости во вторник исполняющий обязанности прокурора ведомства Виталий Высотин.
Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле. Установлено, что причина этого - нарушение технологии на нефтезаводе. С 6 августа краевые власти заявили о стабилизации ситуации. Комиссия по ЧС рекомендовала заводу принять меры к устранению нарушений. Однако через несколько дней жалобы на запах возобновились. Кроме того, жалобы стали поступать от жителей трех поселков Ванинского района, куда доставляют продукцию с нефтезавода.
"Прокуратура передала в суд Ленинского района Комсомольска-на-Амуре постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Спектр наказаний по статье - от штрафных санкций до приостановки деятельности на срок до 90 суток", - сказал Виталий Высотин.
Он уточнил, что, предположительно, беспокойство жителям доставляли производные углеводорода - меркаптаны.
Меркаптаны обнаруживаются в воздухе при производстве целлюлозы, переработке сернистой нефти, при использовании горючих газов. Они обладают резким неприятным запахом, ощутимым в воздухе при ничтожно малых концентрациях вещества. Предельно допустимая концентрация этилмеркаптана в воздухе рабочих помещений - 0,001 мг/л (1 мг/м3).
В ничтожных концентрациях меркаптаны вызывают головную боль, тошноту, рвоту. В высоких концентрациях - поражают центральную нервную систему, вызывая судороги, параличи, коллапс.
Ранее сообщалось, что, по данным управления Роспотребнадзора по краю, превышения ПДК вредных веществ в Комсомольске-на-Амуре выявлено не было.
Краевые власти также сообщали, что у медиков не зарегистрировано случаев обращений жителей с симптомами отравлений.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


