$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Минэнерго РФ работает над совершенствованием профессиональных и образовательных стандартов в нефтегазохимии

08 августа 2012/ 13:04
Москва. Министерство энергетики РФ разработало совместно с Минобрнауки и Ростехнадзором предложения по обновлению существующих и созданию новых профессиональных и образовательных стандартов в нефтегазохимии. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Совершенствование профессиональных стандартов предусматривает в том числе корректировку механизма подготовки отраслевых профессиональных стандартов и формирование перечня профессиональных стандартов нефтегазохимической отрасли, подлежащих обновлению или разработке.
Минэнерго России считает, что при разработке профессиональных стандартов целесообразно учитывать не только характеристику работ и знания, необходимые для их выполнения, но и требования к профессиональному образованию и опыту работы, включая функциональные и личностные компетенции, условия выполнения работ, особые условия допуска к работе, а также строгое соответствие между должностями и полученными специальностями в аккредитованных государством учебных заведениях.
Для успешной и своевременной подготовки профессиональных стандартов нефтегазохимической отрасли Минэнерго России считает целесообразным утвердить единую методику разработки профессиональных стандартов, создать единый банк профессиональных стандартов нефтегазохимической отрасли, сформировать единые программы повышения квалификации, переподготовки и аттестации специалистов по видам деятельности, а также определить организации, ответственные за разработку профессиональных стандартов отрасли, включая выбор источников финансирования работ по их разработке и внедрению. Указанные мероприятия необходимо осуществлять с привлечением специалистов и экспертов нефтегазохимической отрасли, способных отразить наиболее современные и достаточные требования для обеспечения качества, безопасности и эффективности труда.
Применение отраслевых профессиональных стандартов для создания единой системы подготовки кадров для предприятий нефтегазохимической отрасли потребует внесения дополнений и изменений в профильную часть федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), что позволит сократить трудовые, временные и финансовые затраты, направленные на обеспечение соответствия уровня компетенции выпускников образовательных учреждений требованиям отраслевых профессиональных стандартов с учетом интересов работодателей.
Просмотров 907
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^