$88.42 +1.28%
$ 92.51 -0.78
€ 98.91 -0.65
               

В Москве обсудили состояние и развитие отечественного нефтесервиса в условиях членства России в ВТО

13 июля 2012/ 12:21
Москва. В ТПП России прошел круглый стол - «О состоянии и развитии российского нефтесервиса в условиях членства России в ВТО».  В заседании приняли участие представители заинтересованных организаций и компаний, федеральных и региональных профильных ведомств, руководители ведущих российских и зарубежных нефтесервисных и машиностроительных компаний, научных организаций, специалисты и эксперты. 
Открывая заседание председатель комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник подчеркнул, что основная цель проведения мероприятия – отработка механизмов поддержки российских предприятий нефтегазового сервиса и промышленности в условиях членства России в ВТО. Он отметил, что вступление России в ВТО будет явным плюсом для российских потребителей товаров и услуг.
Вместе с тем, принятие России во Всемирную торговую организацию (ВТО) вызвало широкую дискуссию в экспертном сообществе. Открытие экономики способствует созданию полноценного конкурентоспособного рынка, и это одна из положительных тенденций, сопутствующих вступлению России в ВТО. Вместе с тем, наряду с оптимистическими оценками о снятии многочисленных барьеров для российских товаров на внешние рынки, высказываются заявления о негативных последствиях вступления в ВТО для экономики страны.
Риски вступления в ВТО находят своё отражение и в ситуации с российским рынком нефтесервисных услуг. В настоящее время российские производители и поставщики оборудования и услуг для нефтегазового сектора в целом работают значительно ниже своего потенциала, упускают уникальные возможности для развития бизнеса и активного вхождения в международные рынки. В тоже время, имея громадный опыт, они способны при определённых условиях развивать локализацию производства, импортозамещение и экспортную составляющую, успешно конкурировать с мировыми производителями в этой сфере. Юрий Шафраник подчеркнул, что эффективность использования недр – это сугубо нефтегазосервисная задача.
Далее, в своем докладе президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов рассказал о негативных тенденциях в отрасли. В России крупнейшие госкомпании-монополисты нефтегазовой отрасли отказались от собственного нефтегазового сервиса и активно нанимают зарубежных подрядчиков. В результате 65% рынка нефтегазового сервиса России принадлежит иностранным компаниям.
На сегодняшний день на российском рынке нефтесервиса работает целый ряд иностранных компании. По оценке экспертов, имея хорошие финансовые возможности, на данном этапе они стремятся завоевать российский рынок, ввести свои стандарты, привлечь наиболее квалифицированные кадры. Со вступлением России в ВТО ситуация приобретает ещё более острый характер для российских компаний.
За последние 10 лет доля западных компаний на нефтегазосервисном рынке увеличилась в 6 раз, объёмы российских компаний упали в 2,5 раза. С членством в ВТО Россия берёт на себя ряд обязательств, которые, в случае отсутствия переходного периода и других необходимых условий адаптации могут привести к значительному снижению конкуренции российских компаний, свёртыванию производства, негативным социальным последствиям. Зарубежные компании сегодня не продают свои технологии, а продают услуги. Поэтому, по мнению В. Борисова, в России надо создавать собственные центры развития технологий, машин и обрудования для нефтегазовой и других отраслей.
По мнению профессора Всеволода Кершенбаума, в настоящее время сервисный рынок России засорен всякой контрафактной продукцией, прежде всего, китайской. Оборудование не сертифицируется. Налоговая и инвестиционная система в России не способствуют созданию условий для развития производства собственного бурового и сервисного оборудования, а Китай готовится к экспансии в этот сектор российского рынка после вступления России в ВТО.
Отмена многих технологических барьеров при вступлении в ВТО позволяет иностранным предприятиям более активно входить в российский рынок и сокращать возможности отечественных компаний. В связи с данными обстоятельствами представляется необходимым обсудить возникшие и возникающие проблемы и принять соответствующие меры.
Как заявил, в своем выступлении Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин, от вступления в ВТО российскому машиностроению хуже не будет, потому что хуже уже некуда. Так, китайские буровые установки были ввезены в Россию по связанным кредитам и этот процесс продолжается. Многие российские нефтегазовые компании и, прежде всего, госкомпании Газпром и Роснефть, закупают зарубежное оборудование, пользуются зарубежным сервисом и оборудованием. Это важная проблема отрасли.
В отличие от России зарубежный опыт показывает примеры существенной поддержки государством собственного нефтесервиса. В Норвегии, благодаря защитным мерам, свыше 70% работ на шельфе выполняют местные компании. В США собственный нефтесервис защищают высокими пошлинами на импорт. В Китае нефтесервисные работы выполняют местные компании.
Как заявил президент Российского геологического общества Виктор Орлов, при вступлении в ВТО бурение и геологоразведка не испытают сильных потрясений. Эксперты утверждают, чтоснятие административных барьеров, мешающих попасть на наш рынок иностранным компаниям, займет около трех лет, что от существующей сегодня системы поддержки отраслей Россия не сможет отказаться даже после 2014 года. Поэтому у российских компаний все еще есть шанс подготовиться к положительным и отрицательным последствиям вступления России в ВТО.
На заседании были обсуждены вопросы развития системы налогообложения, стимулирования прямых инвестиций в разработку нового оборудования, подготовки высококвалифицированных специалистов для ключевых сегментов нефтегазового рынка, государственной поддержки экспортёров нефтегазового оборудования, организации системной работы по переходу на международные стандарты.
Чтобы исключить негативные последствия вступления в ВТО необходимо провести поэтапные меры, создать благоприятные условия себе и будущим партнерам: уменьшить рост влияния иностранных компаний на нефтесервисном рынке России, активизировать сектор обрабатывающей промышленности, ориентированный на нефтесервис, модернизировать значительную часть производств, решить вопросы импортозамещения.
По итогам заседания участники приняли резолюцию со своими рекомендациями и предложениями для Правительства РФ.
Просмотров 1030
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^