$61.94 +0.00%
$ 78.23
€ 92.09
               

Александр Мещерин: ТНК-ВР уделяет серьезное внимание развитию науки в области оценки экологических рисков

Кира Санникова
05 июля 2012/ 11:40
Салехард. На минувшей неделе в Салехарде прошла Х международная конференция по мерзлотоведению «Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире». Компания ТНК-ВР выступила серебряным спонсором мероприятия.
Как отметил заместитель директора филиала «ТНК-ВР Сибирь» Александр Мещерин, значительная часть территории РФ располагается в арктической зоне. На сегодняшний день в Арктике осуществляют свою деятельность предприятия топливно-энергетического комплекса, строятся современные города, автомобильные и железные дороги. Наряду с разработкой месторождений углеводородного сырья запускаются крупные перспективные проекты по добыче твердых полезных ископаемых, к примеру, на Полярном Урале.
В этой связи особую значимость представляют исследования ученых, подтверждающие значительные изменения в арктическом климате. «Сегодня эти процессы напрямую затрагивают вопросы осуществления производственной деятельности. Требуются новые технологии, в частности при строительстве объектов на полуострове Ямал. Ученые многих стран имеют накопленную информацию, обмениваются ею, но практически ни в одной стране мира нет комплексных программ, которые бы на уровне государства изучали данные вопросы», - пояснил Александр Мещерин.
По его словам, особую актуальность приобретает создание межгосударственных программ для стран, входящим в арктическую зону. Необходимо не только обмениваться знаниями, но и усилить исследования с целью выработки рекомендаций, как для промышленных предприятий, так и правительств стран, относящихся к Арктической зоне.
«Для компании ТНК-ВР добыча углеводородов на Ямале является одним из стратегических направлений развития бизнеса. Сегодня уже согласован акт выбора земли под строительство нефтепровода с севера Красноярского края с точкой врезки в магистральный нефтепровод АК «Транснефть» Заполярье-Пурпе. Руководствуясь высокими стандартами в области охраны труда и окружающей среды, в данный проект мы также заложили самые современные технологии, он будет соответствовать всем экологическим стандартам. На подготовительной стадии мы согласовывали данный проект с коренными жителями районов, по территории которых будет проходить нефтепровод, с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!» и всеми заинтересованными организациями. На сегодняшний день делается все для сохранения первозданной природы нашего замечательного северного региона Ямала», - рассказал Александр Мещерин.
Он подчеркнул, что ТНК-ВР уделяет серьезное внимание вопросам экологии и возможным производственным рискам. Поэтому компания активно поддерживает встречи научного сообщества, где обсуждаются актуальные вопросы развития отрасли, мировые и природные тенденции, влияющие на ее функционирование.
«Все сборники докладов, выпущенных к конференции, будут отправлены в корпоративный центр, где специалисты, курирующие вопросы охраны труда и окружающей среды, внимательно изучат данный материал с целью выработки предложений и мероприятий по снижению техногенных рисков при реализации проектов в условиях Крайнего Севера», - подытожил Александр Мещерин.
Просмотров 1157
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^