Татнефть стабилизирует текущий уровень добычи до 2030 года
По его словам, "девятнадцать лет мы падали, но рынок заставил нас стабилизироваться, стабилизация добычи хорошо обсчитана до 2030 года». При этом компании необходимы новые методы геологоразведки и повышения нефтеотдачи, отметил Муслимов.
В качестве примера работы компании в этом направлении он назвал деятельность "Татнефти" на Ромашкинском месторождении. "При тех методах, которые мы сейчас применяем на Ромашкино, месторождение может работать не 40-50 лет, как ранее рассчитывалось, а 250 лет - на тех запасах, которые есть, если применять новые методы", - подчеркнул Муслимов. Он сообщил, что "Татнефть" разработала новую модель, которая может позволить увеличить извлекаемые запасы Ромашкино на 800 млн. тонн, что в два раза больше, чем числится сейчас.
Ренат Муслимов в своем выступлении подверг критике цифры воспроизводства запасов нефти в России, публикуемые ежегодно Роснедрами, передает «Татар-информ». По его словам, это миф, в последствиях которого придется долго разбираться. Он согласился с оценкой, высказанной другими геологами, согласно которой ежегодно за счет поисково-разведочного бурения обеспечивается лишь около 40 процентов от объема прироста запасов, публикуемого Роснедрами. Из них пригодны к разработке не более 20 процентов. Остальные цифры прироста образуются путем перерасчетов коэффициентов нефтеизвлечения (КИН), причем проверить их достоверность не представляется возможным.
В 2010 году Роснедра отчитались о рекордном приросте запасов нефти - 750 млн. тонн. Однако, по данным ученого, лишь меньшая часть этого объема – 360 млн. т – была получена за счет поисково-разведочного бурения. Еще 390 млн. тонн приписали, пересчитав КИН месторождений, числящихся на балансе.
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?
23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели
Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.
29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль
Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.