$109.03 +7.22%
$ 79.73 -0.6
€ 92.19 -0.54
               

ММТБ призывает отказаться от практики "ручного" регулирования процессов ценообразования на биржевом и внебиржевом рынке нефтепродуктов

20 июня 2012/ 13:22
Москва. Отсутствие конкуренции между биржевыми площадками приводит к замедлению или прекращению совершенствования биржевых технологий, создает риски необоснованного роста тарифов биржи и, как следствие, роста издержек участников биржевых торгов и к монополизации рынка предоставления биржевых услуг. Об этом заявил первый заместитель генерального директора «Московской международной товарно-энергетическая биржи» (ММТБ) Антон Карпов, выступая на II Всероссийском биржевом форуме «Развитие биржевой торговли в нефтегазовом комплексе РФ».
Форум состоялся 19 июня 2012 года, сообщает пресс-служба ММТБ.
«Отсутствие конкуренции между биржевыми площадками в 2011 году привело к тому, что при общем росте объемов продаж на 64.5% количество совершаемых сделок снизилось почти на треть, а объем средней сделки у основных продавцов вырос в 2 раза», - отметил негативную тенденцию эксперт.
Напомним, вопрос о фактической ликвидации конкуренции на биржевом товарном рынке нефтепродуктов возник с реализации «рекомендации» нефтяным компаниям (от 14 февраля 2011) года сконцентрировать объемы торгов нефтепродуктами на одной Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В результате доля рынка питерской биржи увеличилась с 62% до 89%, а доля ММТБ снизилась с 35% до 9%.
ММТБ считает необходимым отказаться от практики «ручного» регулирования процессов ценообразования на биржевом и внебиржевом рынке нефтепродуктов; законодательно (нормативно) установить объем нефтепродуктов обязательный к реализации на биржевых торгах; отказаться от практики «административной» концентрации объемов продаж нефтепродуктов на одной или нескольких биржах.
Обращаясь к представителям Федеральной антимонопольной службы, А.Карпов добавил, что необходимо ускорить процесс создания «Биржевого совета» (в соответствии с поручением В.В. Путина); а также нормативно закрепить исчерпывающий и закрытый перечень требований к биржевым торгам для признания цены сложившейся в ходе таких торгов рыночной (не монопольно высокой).
Просмотров 693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^