$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Виктор Ольков: Объемы мероприятий РН-Юганскнефтегаза в области экологической безопасности самые высокие по Роснефти

Кира Санникова
30 мая 2012/ 06:53
Нефтеюганск, ХМАО. По итогам 2011 года ООО «РН-Юганскнефтегаз» признано лучшим дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть» в области экологической безопасности. Предприятие показало высокие результаты реализации программы по рекультивации шламовых амбаров и нефтезагрязненных земель, образующихся при текущей деятельности, а также серьезные результаты ликвидации экологических ущербов прошлых лет и их негативного воздействия на окружающую среду. Об основных итогах первого квартала 2012 года и текущей деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» в области экологии Агентству нефтегазовой информации рассказал начальник управления охраны окружающей среды общества Виктор Ольков.

- Этот год в компании «Роснефть» объявлен годом экологической безопасности. ООО «РН-Юганкснефтегаз» как никогда серьезное внимание уделяет реализации экологической программы, одним из важнейших направлений которой является ликвидация последствий ранее загрязненных земель. Каких результатов в этом направлении уже удалось достичь?
- Да. Этот год объявлен в компании Годом экологической безопасности, однако 2012 годом программа Роснефти и Юганскнефтегаза по защите окружающей среды не ограничивается. Работа по ликвидации ущерба прошлых лет ведется уже давно. Если говорить о конкретных результатах этого года, за четыре месяца обществом проведен технический этап рекультивации земель на площади более 100 га. Рекультивировано 86 шламовых амбаров, переработано 63 тысячи куб.м. нефтяных шламов. Это достаточно серьезный результат, учитывая, что наш регион отличается достаточно затяжной зимой и работы по рекультивации сравнительно недавно вступили в активную фазу.

- Не могли бы Вы перечислить приоритетные производственные объекты, строительство которых направлено на решение экологических задач?
- В этом году мы завершаем строительство десяти очистных сооружений, с учетом которых закрывается потребность всех производственных объектов ООО «РН-Юганскнефтегаза». Также заканчиваем реконструкцию и строим полигоны по переработке различного вида отходов, образующихся в результате хозяйственной производственной деятельности. На финальной стадии газовая программа. Продолжается строительство и реконструкция трубопроводного парка. То есть ведется работа по всем ключевым направлениям комплексной экологической программы.

- Какие еще мероприятия, помимо рекультивации нефтезагрязненных земель были реализованы в рамках комплексной экологической программы? Какой объем средств будет затрачен на эти цели в этом году? В 2012 году предприятие намеривалось запустить один из крупных полигонов размещения и переработки нефтесодержащих буровых отходов на Мамонтовском месторождении. Введен ли уже данный объект?
- В текущем году на реализацию всех направлений программы, в том числе, строительство полигонов, очистных сооружений, будет затрачено около 8 мрлд. рублей. Что касается полигона на Мамонтовском месторождении, объект полностью построен. В настоящее время мы находимся в поиске эффективной технологии переработке нефтяных отходов. Для нас это один из острых вопросов. На сегодняшний день методик переработки нефтяных отходов в северных условиях сравнительно немного. Приоритетным для нас являются те, которые позволяют не просто утилизировать или обезвредить углеводороды, а вернуть сырье обратно в процесс нефтедобычи.

- Известно, что недавно объекты ООО «РН-Юганскнефтегаза» посещал министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Особое внимание было уделено состоянию трубопроводного парка. Какая работа ведется по приведению трубопроводов в нормативное состояние?
- У нас реализуется долгосрочная программа по капитальному ремонту и замене трубопроводов. Это тяжелое и емкое направление, поскольку такие объекты требуют длительного проектирования и согласования, отвода земельных участков. Российское законодательство на сегодняшний день жестко регламентирует процедуру оформления земельных участков в пользование. Из-за этого растягиваются и сроки рекультивации нарушенных земель. В среднем на согласование всех документов мы тратим полтора-два года.

- Насколько эффективно ООО «РН-Юганскнефтегаз» работает на предотвращение отказов трубопроводов? Какие технологии применяются? Часто ли возникают ЧС на объектах общества?
- Чрезвычайных происшествий в ООО «РН-Юганскнефтегазе» за 2011 – начало 2012 года не было. В части профилактики отказов нами выполняется большой объем работ по диагностике трубопроводного парка, применяются ингибиторные присадки в целях снижения коррозии трубопроводов. Наблюдается положительная динамика снижения количества отказов, порядка 10% за год. Программа по капитальному ремонту и замене трубопроводного парка рассчитана до 2015 года и позволит достигнуть достаточно серьезных результатов в части профилактики отказов.

- Ведется ли предприятием мониторинг за состоянием окружающей среды на территориях производственной деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаза»?
- Безусловно, обществом ведется ежегодный мониторинг, результаты которого предоставляются в разные инстанции, в том числе – в Росприроднадзор правительство ХМАО-Югры. На сегодняшний день определен порядок ведения локального экологического мониторинга. По результатам исследований ухудшения качества окружающей среды на территории лицензионных участков ООО «РН-Юганскнефятегаза» не установлено. Экстренные службы незамедлительно проводят работы по локализации загрязнений. Первоначально проводится откачка свободной водонефтяной эмульсии с поверхности земельного или водного объекта образовавшейся в результате отказа трубопровода. Затем эти участки передаются в рекультивацию. Проводятся работы по доведению содержания углеводородов в почве до нормативных показателей, так называемый технологический этап. На следующем этапе – биологическом, ведутся работы по восстановлению функции объекта. На сегодняшний день по водно-биологическим ресурсам ущербов зафиксировано не было. Данные объекты, в частности, места нерестилищ, являются приоритетными для нас в части восстановления. На данных участках мы максимально быстро локализуем загрязнение. Фактически полностью срезается имеющийся нефтезагрязенный слой и вывозится, что позволяет объекту функционировать в нормальном режиме даже без биологического этапа.

- Вы упомянули, что на стадии завершения реализация газовой программы. Не могли бы рассказать поподробнее, на какой уровень утилизации попутного нефтяного газа удалось выйти и какие объекты в рамках данной деятельности еще предстоит ввести?
- В 2011 году мы планировали закончить вторую компрессорную станцию на Приобском месторождении. На сегодняшний день объект полностью построен, но возник ряд технических сложностей, связанных с поставкой оборудования. Все объекты за исключением КС-2 уже построены, на стадии завершения - участки трубопроводного парка. По окончанию их строительства к 2013 году мы полностью выйдем по предприятию на уровень утилизации ПНГ 95%.

- Виктор Николаевич, ООО «РН-Юганскнефтегаз» признан лучшим предприятием ОАО «НК «Роснефть»» в области экологической безопасности. Было ли это ожидаемо?
- ООО «РН-Юганскнефтегаз» - одно из самых больших дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть». Тот объем работ, который выполняет предприятие, превышает в целом показатели деятельности Компании в области экологии. В 2010 году мы заняли второе место. Мы серьезно увеличили количество мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности, усилили работу с подрядными организациями и достигли высоких результатов, которые были подтверждены на уровне корпоративного центра.

- Как управление планирует отмечать предстоящий день эколога?
- В первую очередь нашим плодотворным трудом. В планах выехать коллективом на природу, уже подготовлена соответствующая культурно-развлекательная программа.

- Спасибо за интересную беседу.
Просмотров 2392
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^