$63.13 +0.00%
$ 77.46 -0.24
€ 89.85 -0.49
               

РФ и Молдавия проведут совместный аудит по поставкам газа в республику

22 мая 2012/ 06:57
Кишинев.  Счетные палаты Российской Федерации и Молдавии проведут совместный аудит по поставкам российского природного газа в республику. Об этом заявили на пресс-конференции в Кишиневе председатели Счетных палаты РФ и Молдавии Сергей Степашин и Серафим Урекян по итогам прошедшего накануне совместного заседания пленума Счетной палаты Молдавии и коллегии Счетной палаты РФ, на котором были рассмотрены и утверждены результаты параллельной проверки Счетными палатами двух стран использования государственных средств, направленных на внедрение в 2009-2011гг. программы экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе в части поставок в Российскую Федерацию продовольственной продукции из Молдавии.
Как отметили С.Степашин и С.Урекян, стороны договорились, что следующий совместный аудит будет посвящен теме поставок российского природного газа в Молдавию, поскольку эта тема чрезвычайна важна для обоих стран. Было отмечено, что контрольный аудит в газовой сфере крайне актуален для Молдавии, поскольку она импортирует из России 100% от общих объемов потребляемого природного газа, а в целом импортирует из-за рубежа 90% от общего объема необходимых ей энергоресурсов. Главы Счетных палат РФ и Молдавии подчеркнули, что совместный аудит по поставкам российского природного газа в республику позволит разобраться во многих вопросах. 
Как отмечает РБК,  в настоящее время между РФ и Молдавией нет долгосрочного контракта на поставки газа. Срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и "Молдовагаз" не подписали новый долгосрочный контракт, а дважды уже продлили срок действия прежних документов - сначала до конца I квартала 2012г., а затем - до конца I полугодия 2012г.
В ходе переговоров Москвы и Кишинева есть нерешенные проблемы по вопросам собственности Газпрома в Молдавии в рамках АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций он владеет, возникшие в контексте реализации республикой своих обязательств по "Третьему энергетическому пакету" Евросоюза. Кроме того, сторонам предстоит решить проблему долга Молдавии за природный газ, который с учетом гигантской задолженности Приднестровского региона превышает 3 млрд долл.
Просмотров 722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"


^