$70.13 +1.01%
$ 83.61
€ 97.68
               

Владимир Якушев: В 2011 году региональная экономика продолжила уверенно расти

Кира Санникова
19 апреля 2012/ 08:32
Тюмень. В 2011 году региональная экономика показала стабильный уверенный рост. Об этом, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства Тюменской области за прошедший год, заявил глава региона Владимир Якушев.
Он отметил, что в 2011 году регион показал существенный рост во всех сферах. Продолжает уверенно расти экономика, что положительно сказывается на социальной сфере, стабилизирует политическую обстановку и оживляет общественную жизнь. «Эти результаты получены совместными усилиями органов государственной власти области и всего депутатского корпуса всех уровней. Надеюсь, что мы и дальше будем работать слаженно и эффективно», - пояснил Владимир Якушев.
По словам губернатора, основной фактор модернизации, источник создания новых производств и рабочих мест – инвестиции. Так, в области создана система стимулирования инвестиционной активности – областным законодательством определен широкий перечень финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки держателей инвестиционных проектов.
«Эта система работает достаточно эффективно – объем инвестиций в основной капитал в 2011 году составил более 170 млрд. рублей, что на 8,5% превышает показатель 2010 года. По объему инвестиций на душу населения область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель», - подчеркнул Владимир Якушев.
Глава региона добавил, что в структуре инвестиций значительно увеличилась доля внебюджетных источников – с 57% в 2009 году до 66%
в 2011 году. «Для нас важен каждый инвестор – независимо от размера реализуемого проекта. В итоге мы должны добиться того, чтобы каждый инвестор получал услугу, максимально исключающую необходимость многочисленных и не всегда эффективных контактов с государственными и муниципальными органами», - сказал Владимир Якушев.
Губернатор напомнил, что в настоящее время в области реализуется ряд крупнейших инвестиционных проектов – на Тобольской промышленной площадке продолжается строительство комплекса производств по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год («Тобольск-Полимер»). В Уватском районе компанией «ТНК-ВР» ведется строительство объектов инфраструктуры и планируется ввод в эксплуатацию еще ряда месторождений. При поддержке Инвестиционного фонда Российской Федерации реализуется проект компании «УГМК-Сталь», завершение строительства запланировано на конец 2012 года. Кроме того, начато строительство комплекса производств третьей очереди на Антипинском НПЗ, что позволит предприятию нарастить мощности по первичной переработке нефти до 7 млн. тонн в год, повысить глубину переработки сырья и качество выпускаемых нефтепродуктов до стандарта «Евро-5».
Суммарный объем инвестиций, которые получит регион в результате реализации этих четырех проектов, составит более 226 млрд. рублей.
Просмотров 680
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!


^