$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

"Западно-Сибирский НПЗ" введет первую очередь в 2015 году

12 апреля 2012/ 09:18
Москва. ООО "Западно-Сибирский НПЗ" планирует ввести в эксплуатацию первую очередь производства в 2015 году. Об этом  сообщил "Интерфакс" со ссылкой на первого замгендиректора компании Алексея Постоева.
Ранее окончание строительства первой очереди завода было намечено на октябрь 2012 года. Весь комплекс в целом, который состоит из четырех очередей, планировалось построить в сентябре 2015 года.
"Первая продукция появится в 2015 году, но это будет не та продукция, которую мы декларируем (автомобильный бензин), это будет прямогонный бензин, дизельное топливо и мазут", - отметил А.Постоев, уточнив, что прямогонный бензин будет поставляться на ООО "Томскнефтехим".
Выход на проектную мощность в 3 млн тонн сырой нефти в год, по словам А.Постоева, ожидается в 2017 году.
Он отметил, что ЗапСибНПЗ рассчитывает привлечь на строительство завода средства ВЭБа, однако сумма предполагаемого кредита в настоящее время варьируется в диапазоне от 30 до 70 млрд рублей.
"Если все, что написано на бумаге, одобрят, то тогда это обойдется на сегодняшний день около 70 млрд рублей, но это вовсе не факт (что проект будет принят в полном объеме)", - уточнил он.
По словам А.Постоева, первый небольшой транш от ВЭБа компания планирует получить до декабря 2012 года. Эти средства пойдут на оплату проектной документации, которая будет передана в Главгосэкспертизу.
Также сообщалось, что главным инвестором проекта выступит материнская компания ЗапСибНПЗ - московское ООО "Инком-Инвест". Завод будет ориентироваться на выпуск прямогонного бензина для нужд ООО "Томскнефтехим" (входит в "СИБУР Холдинг"), вблизи которого планируется строительство НПЗ, а также дизельного топлива, бензина класса Евро-4 и Евро-5, передает Рупек.
Просмотров 1092
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^