$112.78 +0.00%
$ 80.33 -0.29
€ 92.73 -0.71
               

Украина предлагает деполитизировать газовую проблему в отношениях с РФ

05 апреля 2012/ 10:38
Вашингтон. Газовая проблема в российско-украинских отношениях излишне политизирована, что затрудняет ее решение, которое следует искать исключительно на экономической основе. Такое мнение высказала первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, выступая в среду в вашингтонском Фонде Карнеги.
Она находится здесь с рабочим визитом, в ходе которого провела встречи с американскими официальными лицами, в том числе в Агентстве международного развития / АМР/ США, передает ИТАР-ТАСС.
Отвечая на вопрос  ИТАР-ТАСС о путях урегулирования противоречий по газу между Москвой и Киевом, Акимова изложила украинскую позицию, заключающуюся в том, что соглашения с Россией от 2009 года "являются несправедливыми и должны быть пересмотрены", поскольку Украина платит за российское топливо больше, чем другие страны Европы. Кроме того, закрепленный в документах, подписанных "Газпромом" и "Нафтогазом", принцип "бери или плати" вынуждает Украину закупать чрезмерное количество российского газа, которое ей не требуется.
В то же время, Акимова убеждена, что решение этой проблемы может быть найдено, если партнеры проявят добрую волю и будут действовать, руководствуясь экономическими расчетами, а не политическими соображениями. "Существует и возможность решения вопроса об управлении газотранспортной системой /ГТС/ Украины", - отметила первый замглавы президентской администрации. Она подчеркнула, что для этого созданы юридические условия, поскольку в республике с середины 2008 года действует закон "Об основах функционирования рынка природного газа на Украине".
"Мы продолжаем переговоры и с Россией, и с Евросоюзом", - сообщила Акимова, не уточнив, когда, по ее мнению, стороны смогут прийти к компромиссу. Ранее посол РФ в Киеве Михаил Зурабов высказал предположение, что договоренности будут достигнуты в конце года. По его словам, "речь идет о подготовке всеобъемлющего межправительственного соглашения, в котором должны быть отрегулированы три группы вопросов: о цене на газ для Украины, объемы потребления Украиной газа для своих нужд и ожидаемые объемы поставок газа в Европу с использованием украинской ГТС".
Россия предложила создать двусторонний консорциум для управления ГТС Украины, однако последняя считает, что его надо формировать с участием ЕС. В конце марта "Нафтогаз" выбрал независимого оценщика - компанию "Бейкер Тилли - Юкрэйн" /Baker Tilly - Ukraine/, которая до 1 августа представит доклад о стоимости украинской ГТС, в том числе подземных хранилищ газа и объектов инфраструктуры. Ожидается, что после этого переговоры сторон возобновятся с учетом оценок "Бейкер Тилли".
Рассказывая  о своих встречах в Вашингтоне, Акимова отметила, что обсуждала с руководством АМР "конкретные американо-украинские проекты - как текущие, так и будущие, в том числе в сфере здравоохранения". "Это нас очень интересует", особенно с учетом реформы системы здравоохранения в республике, подчеркнула первый замглавы администрации президента Украины.

Просмотров 763
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^