Украина закрепила трубу за собой
Вчера депутаты Верховной рады Украины одобрили в первом чтении поправки к закону "О трубопроводном транспорте". Они предполагают, что "Нафтогаз Украины" (госкомпания, которая сегодня занимается добычей, транспортировкой и продажей газа в стране) может быть реорганизована, то есть разделена на три компании по видам бизнеса, пояснил "Ъ" автор законопроекта депутат фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Юрий Карамзин. За законопроект в таком виде проголосовало большинство депутатов — 237 человек при необходимом минимуме 226 человек (всего депутатов 450).
Принятый законопроект позволяет разделить "Нафтогаз", но напрямую запрещает приватизацию газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа, а также их отчуждение, перевод с баланса "Нафтогаза" на баланс другого юрлица, аренду, лизинг или концессию. Исключение предусмотрено лишь на тот случай, если "Нафтогаз" решит продать, передать в аренду или как-либо уступить управление своими трубами и подземными хранилищами структуре, на 100% принадлежащей государству. В целом реорганизация "Нафтогаза" проводится лишь решением Кабинета министров Украины.
Принятие законопроекта в таком виде означает, что украинский парламент блокирует планы России получить контроль над украинской ГТС, через которую "Газпром" прокачивает треть объемов экспортных поставок в Европу (100 млрд кубометров в год), в обмен на резкое снижение цен на газ для Украины. До сих пор в Раду вносился только правительственный вариант реорганизации "Нафтогаза". Формально он позволял "Газпрому" получить контроль над украинской ГТС, поскольку не включал оговорки о запрете ее отчуждения. Фракция, которую представляет Юрий Карамзин,— оппозиционная. Сам депутат заверил "Ъ", что добивается только одного — "приведения законодательства Украины в соответствие с требованиями Евросоюза, в частности директивами Третьего энергопакета". В феврале 2011 года Украина присоединилась к так называемому Энергетическому сообществу ЕС, пояснил депутат, а значит, должна выполнять в том числе директиву ЕС N54 (предписывает отделять бизнес по добыче газа от его транспортировки и продажи).
Однако законопроект неоднозначно восприняли и на Украине. Депутат Сергей Пашинский, голосовавший против, считает, что "к моменту рассмотрения документа во втором чтении в нем наверняка появятся какие-либо поправки, снимающие ограничения". Депутат Александр Гудыма полагает, что на выделенную ГТС могут перевести часть долга "Нафтогаза" перед российскими госбанками, что откроет для них возможность получения контроля над газопроводами через арбитраж.
В любом случае законопроект может дополнительно осложнить ситуацию в газовых переговорах России и Украины, буксующих с конца 2011 года. Вчера президент Украины Виктор Янукович встречался с премьером Владимиром Путиным, но по итогам встречи никаких заявлений по газу они не делали. По словам источников "Ъ", близких к переговорам, с тех пор как в феврале спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин привез на Украину новый вариант газового соглашения, "ничего не сдвинулось с места и не происходит". Собеседники "Ъ" отмечают, что в ноябре на Украине пройдут парламентские выборы, и "в России все понимают, что до этого времени резких движений вроде продажи ГТС не будет". В "Газпроме" ситуацию не комментируют.
Понятно одно — что переговоры России и Украины по газу в тупике, заключает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала". С другой стороны, отмечает партнер Baker & McKenzie Игорь Горчаков, сам факт выделения ГТС из "Нафтогаза" говорит о том, что "украинские власти собираются с ней что-то делать, потому что перекладывать из одного государственного кармана в другой эти трубы бессмысленно". Даже если все те ограничения, которые оговаривает законопроект, вступят в силу, юридически, считает господин Горчаков, у "Газпрома" сохранится способ влияния на ГТС "Нафтогаза", например "через механизм создания какого-либо СП с украинской госструктурой или заключения договора управления ГТС".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант