$112.78 +0.19%
$ 81.25 -0.05
€ 93.27 -0.17
               

В России есть хорошие возможности для развития нефтегазохимии

19 марта 2012/ 14:31
Москва. Минэнерго утвердило план развития нефте- и газохимии на период до 2030 года. Об этом  сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Петр Дегтярев на конференции "Газонефтехимия-2030".
Как уточнил он журналистам, план был утвержден приказом Минэнерго от 1 марта и уже направлен в правительство.
П.Дегтярев отметил, что утверждение плана свидетельствует о том, что правительство обратило внимание на нефтегазохимию. "Но если этого будет мало, план может быть утвержден не приказом Минэнерго, а постановлением правительства", - добавил он.
По словам представителя Минэнерго, российская газонефтехимия обеспечена необходимым сырьем. При этом сырье стоит в два раза дешевле, чем, например, в Западной Европе, а уровень цен на полимеры сопоставим с уровнем цен в европейских странах. Таким образом, в России есть хорошие возможности для развития отрасли, резюмировал он.
Вместе с тем он отметил, что на внутреннем рынка будет сохраняться дефицит на ряд полимеров даже после реализации мероприятий, предусмотренных планом. Речь идет о поливинилхлориде (ПВХ), полиэтилентерефталате (ПЭТФ), полистироле, АБС-пластиках.
Как сообщила на конференции директор департамента аналитики компании "Альянс-Аналитика" Тамара Хазова, к 2030 году производство сырья для пиролиза в РФ вырастет в 4,4 раза относительно 2010 года, производство этилена - в 6 раз, пропилена - в 4,6 раза, бутадиена - в 2,1 раза, крупнотоннажных полимеров - в 5,8 раза, синтетического каучука - в 1,75 раза.
По ее прогнозам, производство полиэтилена к 2020 году будет опережать спрос на внутреннем рынке. При этом в Европе и Китае к этому времени производство будет ниже спроса. Таким образом, компании получат возможность экспортировать излишки продукции. Такая же ситуации сложится с полипропиленом. Вместе с тем, на рынке ПВХ, полистирола, АБС-пластиков будет сохраняться дефицит.
Говоря о рынке ПВХ, Т.Хазова отметила, что на рынке со временем может возникнуть дефицит хлора. При этом производства хлора курирует не Минэнерго, а Минпромторг, что усложняет координацию в этих подотраслях.
В январе т.г. правкомиссия по вопросам ТЭК одобрила основные положения плана развития нефте- и газохимии до 2030 года, разработанного Минэнерго. Одновременно было отмечено, что ряд положений плана нуждаются в доработке с учетом пожеланий Минтранса, Минфина и Минобрнауки.
Реализация программы, как ожидается, позволит устранить дефицит мощностей пиролиза, которые увеличатся по этилену в 4,8 раза. В период с 2010 по 2030 годы объемы производства нефтегазохимического сырья в России вырастут более чем в 2 раза. Более половины всего легкого углеводородного сырья, выпускаемого в России, будет направлено на глубокую переработку в дальнейшие нефтегазохимические переделы. В результате Россия более чем в 3 раза увеличит свою долю в мировом производстве этилена, передает Финмаркет.
Просмотров 816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^