Новое крупное газовое месторождение открыто в Туркмении
Информацию об открытии месторождения на пятничном заседании туркменского правительства сообщил директор Государственного агентства по управлению и использованию нефтегазовых ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигельды Какаев.
По его словам, в Лебапском велаяте (область на востоке Туркмении), на договорной территории Багтырялык при бурении разведочной скважины на площади Ширингуи был получен промышленный приток природного газа. Суточный дебит скважины составляет полтора миллиона кубометров топлива, что по оценке специалистов, является высоким показателем.
Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил членов туркменского правительства с открытием нового газового месторождения и отметил, что руководство страны, в соответствии с туркмено-китайскими договоренностями, придает большое значение промышленному освоению перспективных газовых месторождений на востоке страны.
Площадь Ширингуи входит в состав договорной территории Багтыярлык, которая осваивается совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, и является основной сырьевой базой для запущенного в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Китай. В 2011 году здесь началось строительство второго газоочистительного завода, куда и будет поступать природный газ с месторождения Ширингуи.
Согласно туркмено-китайским договоренностям, объем ежегодных поставок туркменского природного газа в Поднебесную должен составить 65 миллиардов кубометров.
Туркмения уже располагает гигантским газовым месторождением Галкыныш (Возрождение), занимающим по запасам сырья второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар). Его ресурсный потенциал, подтвержденный международной консалтинговой компанией "Gaffney, Cline &Associates" (Великобритания), составляет более 26,2 триллиона кубометров природного газа.
Туркменистан, по запасам газа, входит в первую четверку стран мира, вместе с Россией Ираном и Катаром. Туркменский газ экспортируется в Россию, Китай и Иран.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


