$73.24 +0.00%
$ 80.32 -1.51
€ 91.88 -3.07
               

"Набукко" является очень важным для экономики Ирака

27 февраля 2012/ 08:18
Баку. Газопровод "Набукко", нацеленный на транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в Европу, является очень важным для экономики Ирака. Об этом сообщил Trend  официальный представитель министерства нефти Ирака Асим Джихад.
"Должностные лица Ирака неоднократно заявляли о том, что страна заинтересована в участии в этом проекте", - сказал Джихад.
Недавно официальный представитель Nabucco Gas Pipeline International GmbH заявил, что консорциум считает газ из Северного Ирака резервом для обеспечения будущих поставок газа в Европу.
По словам представителя Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиана Долезала, Северный Ирак имеет огромный потенциал как производитель газа.
Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.
Максимальная пропускная способность трубопровода протяженностью 3900 километров составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.
Ранее министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил в эксклюзивном интервью Trend, что Ирак очень заинтересован в участии в проекте "Набукко".
Ирак в состоянии предложить свои ресурсы для этого стратегического проекта, который имеет большое значение для страны, сказал он.
По словам Джихада, различия между позицией иракского правительства и правительства областной администрации Курдистана не помешают переговорам об экспорте иракского газа.
Когда начнутся конкретные переговоры по поставкам иракского газа по "Набукко", стороны могут прийти к общему знаменателю, сказал он.
Тем не менее, Джихад заявил, что Ирак планирует начать поставки не ранее 2015-2017 годов.
По его словам, на данном этапе готовится инфраструктура для экспорта иракского газа, ведутся интенсивные работы по разведке на газовых месторождениях.
Просмотров 857
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^