$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Андрей Коржубаев: Нефтесервисная госкорпорация позволит обеспечить технологическую безопасность страны

27 февраля 2012/ 12:31

Новосибирск. В России может быть создана государственная нефтесервисная корпорация. С таким предложением к председателю российского правительства обратилась губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова. По ее мнению, наличие на рынке такого крупного игрока позволит усилить позиции отечественных предприятий. Агентство нефтегазовой информации продолжает серию материалов по данной теме. О плюсах и административных механизмах создания нефтесервисной корпорации рассказал заведующий отделом ИЭОПП СО РАН, заведующий кафедрой НГУ, академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор Андрей Коржубаев.

- Андрей Геннадьевич, как Вы считаете, разумно ли в России создавать такую структуру?
- Моя позиция по этому вопросу хорошо известна. В 2010 году на конференции в Москве, проводимой Союзом производителей нефтегазового оборудования «Нефтегазсервис-2010», я предлагал создать холдинг с государственным участием (25%+1, 50%+1 акция, т.е. блокирующий либо контрольный пакет акций должны быть у государства). В нашей стране (СССР и России) накоплен значительный опыт эффективного госуправления в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК), в том числе при продвижении отечественной продукции на зарубежные рынки. Кроме частных российских компаний в холдинг могли бы войти и иностранные инвесторы, вкладывающие средства и технологии в российские машиностроительные предприятия. Сейчас валютные поступления от НГК примерно в 50 раз превышают все наши внешние военные поставки, где и кем эти финансовые ресурсы будут осваиваться во многом зависит от эффективности государственного регулирования отрасли, конкурентоспособности российских сервисных и машиностроительных предприятий. По-сути, создание крупной конкурентоспособной российской сервисной компании – часть государственной промышленной политики. От эффективности деятельности этой компании напрямую зависит развитие отечественного машиностроения, сфера высокотехнологичных услуг, а в конечном итоге – технологическая безопасность страны.
Такая компания должна быть не только нефтесервисной, а нефтегазосервисной с полным циклом инжиниринговых услуг как в сегменте upstream (разведка и добыча нефти и газа), так и downstream (нефтегазопереработка и нефтегазохимия). Общая тенденция развития НГК России – ухудшение горно-геологических и природно-климатических условий разведки и разработки, рост удаленности от центров переработки и сбыта. В традиционных районах добычи (Западной Сибири, Северном Кавказе, Урало-Поволжье) происходит увеличение глубины продуктивных пластов, снижение объема запасов, усложнение геологического строения месторождений, рост обводненности, уменьшение пластовых давлений, ухудшение коллекторов и т.п.
В новых и перспективных крупных районах добычи (Восточная Сибирь, Дальний Восток, шельф) пока низок уровень геологической изученности территорий и акваторий, поэтому возможны открытия новых крупных месторождений, однако уже сейчас очевидно, что горно-геологические условия их освоения будут сложнее, чем в старых районах, а объем удельных инвестиций – выше.
Усложнение условий освоения нефтегазовых ресурсов, наряду с постоянным совершенствованием технологического уровня разведки и разработки, – общемировая тенденция. Наблюдаются разнонаправленные процессы, происходящие под воздействием технического прогресса и естественных закономерностей добывающих отраслей. В результате усложнения условий добычи УВ, повышения технологических и экологических требований параметры технологического развития НГК будут в значительной степени связаны с уровнем затрат на инновации, качеством нефтегазосервиса. Для преодоления эксцессов свободного рынка на этом важном сегменте необходимо эффективное государственное регулирование, в том числе за счет создания крупной нефтегазосервисной компании.

- Повысит ли это эффективность и конкурентоспособность российских предприятий?
- Все будет зависеть от организационной и технологической эффективности самого холдинга. Идея очень хорошая, вопрос в том, как она будет реализована. Кадры должны будут решать все. Технологический уровень нефтяной и газовой промышленности России будет определяться состоянием предприятий российского нефтегазосервиса и машиностроения, развитие которого в настоящее время сдерживается организационными условиями, на рынке происходит устойчивое усиление позиций иностранных компаний и оборудования. При этом, если в добыче и переработке нефти и газа имеет место высокая концентрация производства и капитала, то в нефтегазосервисе – слабая консолидация отрасли в части основных игроков, присутствие на рынке большого числа мелких компаний производителей и импортеров. Основные угрозы для российского нефтегазосервиса и машиностроения будут определяться следующими факторами: возможное сокращение рынка в условиях снижения производственной активности в НГК (примеры, кризис 1998 года; глобальный финансово-экономический кризис 2008-2010 гг.); значительная «раздробленность» организационной и производственно-технологической структуры; усиление на рынке позиций импортного оборудования, преимущественно китайского производства, в том числе за счет расширения режима связанного кредитования; слабые позиции в «премиум-сегменте» (геофизика, наклонно-направленное бурение) при отсутствии у большинства компаний инвестиционных ресурсов для модернизации производства; укрепление с 2010 года реального курса рубля в условиях высокой инфляции, ведущее к удорожанию факторов производства внутри страны и стимулированию импорта; низкий уровень перспективного маркетинга и взаимодействия с нефтегазовыми компаниями; недостаточная эффективность государственного регулирования.

- И все же, если говорить предметно, какие возможности откроет создание госкорпорации в сфере нефтесервиса?
- Создание крупного российского нефтегазосервисного холдинга с государственным участием позволит - привлечь крупные инвестиции, в том числе бюджетные, частные и иностранные в российские машиностроительные предприятия. Будет стимулировать развитие отечественных НИОКР и эффективное внедрение передовых мировых технологий. Позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей оборудования при заключении контрактов, перейти на систему долгосрочных контрактов и социального партнерства с нефтегазовыми компаниями, а также усилить позиции на зарубежных рынках нефтегазового оборудования и сервиса, прежде всего в СНГ, АТР, Южной Америке, обеспечить технологические возможности для освоения шельфа арктических, дальневосточных и южных морей с использованием передового отечественного и зарубежного опыта.
Для обеспечения конкурентоспособности НГК России необходимы: модернизация систем добычи, переработки и транспорта УВ в Западной Сибири и Европейской части России, формирование новых центров нефтяной, газовой, нефте- и газоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленностей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, освоение шельфов морей, диверсификация направлений поставок УВ внутри России и на экспорт. Необходимо увеличивать объемы и глубину переработки нефти; обеспечивать добычу и технологическую сбалансированность утилизации и переработки попутного нефтяного газа с учетом территориальной аллокации производственных мощностей и транспортной инфраструктуры вне зависимости от их организационной принадлежности и структуры собственности.

- Подводя итог вышесказанному, не могли Вы сформулировать весь комплекс необходимых государственных решений в части создания нефтесервисной государственной корпорации?
- К основным направлениям обеспечения устойчивого развития НГК в части технологической безопасности отрасли следует отнести - законодательное введение уровня локализации проектов (доля российского оборудования и услуг в структуре расходов нефтегазовых компаний должна составлять не менее 80 %, на шельфе – не менее 60 %), стимулирование импорта передовых технологий и нового оборудования группы «А», не имеющих аналогов в России. В числе других мер необходимо запретить использования режима связанного кредитования для импорта нефтегазового оборудования по товарным позициям, производимым в России, расширить практику связанного кредитования поставок российского нефтегазового оборудования за рубеж с использованием опыта экспорта вооружений и военной техники, а также подготовить создание специализированного холдинга с государственным участием «Российские нефтегазовые технологии – РНГТ» с включением в него сервисных компаний и машиностроительных предприятий, работающих на территории России» для продвижения российской продукции на внутреннем и зарубежном рынках.
Главной задачей государства должно стать содействие инновационным и инвестиционным процессам, происходящим в отрасли, создание дополнительных возможностей для ее участников, а также стимулирование устойчивого развития отрасли за счет решения приоритетных задач. В качестве наиболее важных задач следует рассматривать: обеспечение расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы; поддержание стабильного налогового режима, не ухудшающего экономическое положение и не снижающего инвестиционные возможности отрасли; создание благоприятных условий и гарантий для реализации крупных инвестиционных проектов, способных в будущем обеспечить значительный мультипликативный эффект; обеспечение максимально возможного использования конкурентоспособного отечественного оборудования во всех технологических процессах и проектах, разработка и внедрение инновационных технологий, новых продуктов и материалов.

- Спасибо Андрей Геннадьевич.

Просмотров 1279
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^