$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Александр Шпильман: Создание нефтесервисной госкорпорации - прямое участие государства в воспроизводстве минерально-сырьевой базы (Видео)

Кира Санникова
18 февраля 2012/ 09:07
Ханты-Мансийск. На уровне российского правительства рассматривается возможность создания государственной нефтесервисной корпорации. Идея, выдвинутая губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой уже была оценена председателем правительства РФ Владимиром Путиным и вице-премьером Игорем Сеченым. В отраслевом сообществе инициатива главы округа получила как положительные, так и отрицательные оценки. Свое мнение на этот счет Агентству нефтегазовой информации высказал директор Научно-аналитического центра рационального недропользования ХМАО-Югры Александр Шпильман.
Он отметил, что создание нефтесервисной госкорпорации – это не вопрос бизнеса, это вопрос государственной политики. «Большинство руководителей геологических компаний, научных центров прекрасно помнят и понимают, как в начале 2000-х годов государство ушло из геологоразведки. Был отменен налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы, прекратилось прямое участие государства в поиске месторождений нефти и газа, их освоении, во внедрении новых технологий, в разработке аппаратуры для многих отраслей, связанных с геологоразведочной отраслью. На мой взгляд, это решение было ошибочным. В тот период у руководства было ощущение, что нефтяные компании будут выполнять эти работу сами. Опыт показал, что по Югре, к примеру, объем геологоразведочного бурения упал в 5 раз. Мы же бурили до 1 млн метров проходки», - пояснил Александр Шпильман.
По его словам, идея создания государственного Холдинга в нефтесервисе призвана усилить позиции государства в геологоразведочной отрасли, в подготовке инновационных технологий разработки трудноизвлекаемых запасов, их внедрении в производство.
«Государственное участие в данной сфере необходимо, а чтобы бюджетные деньги не распылялись, не уходили к зарубежным или каким-то сомнительным компаниям, было предложено сформировать такую структуру. С этих позиций я поддерживаю предложение главы округа Натальи Комаровой. Считаю, что это будет прямое участие государства в воспроизводстве минеральной сырьевой базы. Данная инициатива отвечает тем принципам, которые заложил в развитие геологии еще Петр I. Участие государства в развитии геологоразведочных работ на территории России, безусловно, нужно сохранить, усилить и увеличить кратно», - подчеркнул Александр Шпильман.
Он добавил, что создание государственной корпорации – это не единственный возможный механизм господдержки. Могут быть и другие, но такого рода меры необходимы для поддержания и развития отрасли.
«С момента поиска, изучения месторождения до окупаемости добытой нефти проходит не менее 20 лет. Частные компании не готовы пойти на такие риски, у них другие цели. Государство же выходя на новые территории, ставит перед собой задачи освоения новых территорий – возведение инфраструктурных объектов, строительство дорог, жилых построек. Поэтому роль геологоразведочной отрасли имеет большое значение в масштабе страны. Стоит отметить, что в годы войны геологов не забирали на фронт, их отправляли на геологоразведочные партии, хотя многие хотели идти воевать. Но им говорили, что они должны искать месторождения, не только нефтяные, рудные, угольные и другие. В истории России не было периода такого отношения к геологии, как в конце 90-х - начале 2000- х годов», - сказал Александр Шпильман.

Видео
Просмотров 2073
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^