В Северной Осетии заработал единственный в России завод по производству биотоплива
Процесс производства топливного биоэтанола очень похож на изготовление обычного пищевого спирта. Даже сырье то же самое - пшеница. Единственное и главное отличие - так называемая абсолютизация.
96-градусный спирт пропускают через специальные фильтры - молекулярные сита - и получают продукт крепостью 99,9 десятых. А такой алкоголь пить нельзя категорически.
"В процессе абсолютизации происходит новообразование с содержанием спиртов, не пригодных в пищевой промышленности", - поясняет заместитель директора ООО "Миранда" по производству Хетаг Бекузаров.
В бензин добавляют всего 10 процентов биоэтанола. По словам специалистов, такая добавка увеличивает мощность двигателя, улучшает сгорание топлива и, самое главное, снижает токсичность автомобильных выхлопов.
"10% добавки нашей к бензину 92-му, допустим, уменьшает выброс во много раз. Т.е. процентов до 60…" - говорит генеральный директор ООО "Миранда" Сувор Багаев.
Это пока единственная в России заправочная станция, где заливают отечественный биобензин. На заводе заявляют, что это топливо соответствует самым высоким европейским требованиям.
Поначалу водители отнеслись к новинке насторожено, а сейчас заправка никогда не пустует. "Я постоянно заправляюсь, бензин нормальный, двигатель тянет…" - рассказывает Артур Гадзиев, водитель.
Производство практически безотходное. Из пшеницы, помимо этанола, получают богатые протеином корма для скота, которые пользуются большим спросом. В ближайшем будущем на предприятии планируют освоить глубокую обработку зерна. А это значит, что можно будет получать еще глютен и крахмал для нужд пищевой промышленности.
И если со сбытом побочных продуктов сложности не возникает, то реализация самого биоэтанола из-за особенностей существующего законодательства затруднена. Вот и работает предприятие всего на 5-6 процентов своей мощности.
Выйти на проектную мощность - а это примерно 200 тысяч литров в сутки - предприятие может в любую минуту. Однако спрос на продукцию пока невелик. Покупателей смущает цена. По закону, биоэтанол облагается акцизом, так же как и алкогольная продукция. Поэтому сейчас предприятие работает в основном на перспективу.
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!
02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа
Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...
21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике
Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!
24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка
Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


