Украина готова подписать с Азербайджаном соглашение о поставках газа
Проект соглашения о поставках сжиженного газа подготовлен во исполнение договоренностей, достигнутых президентами Украины и Азербайджана, и во исполнение меморандума между кабинетом министров Украины и правительством Азербайджана о сотрудничестве в организации поставок сжиженного природного газа на территорию Украины, который был подписан 28 января прошлого года.
"Целью реализации указанного соглашения является установление взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Азербайджан в сфере поставок сжиженного газа на территорию Украины и обеспечения необходимых организационных и технико-экономических условий для реализации Украиной проекта строительства терминала по регазификации сжиженного природного газа, который будет доставляться в акваторию Черного моря", - говорится в сообщении.
Реализация соглашения позволит Украине привлечь к поставкам газа альтернативных экспортеров, что, безусловно, скажется на создании конкурентного механизма формирования цены импортируемого газа для Украины, отмечает пресс-служба украинского ведомства.
Киев в ходе экономического форума в швейцарском Давосе в конце января рассчитывает подписать с Азербайджаном соглашение о поставках сжиженного природного газа на будущий СПГ-терминал на Украине, а также соглашение о создании украинско-азербайджанского совместного предприятия, которое будет обеспечивать поставки азербайджанского топлива.
Киев и Баку в сентябре 2011 года парафировали соглашение о поставках на Украину азербайджанского сжиженного газа: до 2 миллиардов кубометров, начиная с 2014 года, и до 5 миллиардов кубометров, начиная с 2015 года.
Украина, чтобы уменьшить зависимость от российского газа, планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.
Киев рассматривает возможность увеличения мощности СПГ-терминала с нынешних 10 миллиардов кубометров в год.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


