$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 95.1
               

Statoil считает ОАЭ главным партнером на Ближнем Востоке

16 января 2012/ 14:43
Абу-Даби.  Норвежская нефтегазовая компания Statoil считает ОАЭ главным партнером на Ближнем Востоке, поскольку Запад усиливает санкции против Ирана, чтобы заставить его отказаться от обогащения урана. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на  главу компании.
"Я думаю, что с нашей технологической основой мы можем стать хорошим партнером Абу-Даби. Мы работаем на самых сложных месторождениях в мире, и я считаю технологии и инновации одними из наших главных преимуществ", - сказал генеральный директор Statoil Хельге Лунд в интервью Рейтер во время визита в Абу-Даби.
Он не сказал, в какой конкретно концессии в этом эмирате заинтересована компания, но заявил о готовности поделиться технологиями. Система концессий ОАЭ позволяет компаниям получать долю в добыче углеводородов в обмен на инвестиции в новую добычу. Западные компании десятилетиями держали крупные доли в концессиях, но азиатские конкуренты получат возможность усилить присутствие в стране во время продления концессий в 2014 году.
Лунд подтвердил, что окончательное инвестиционное решение о разработке Штокмановского газового месторождения в России отложено до 1 апреля. Решение ожидалось к концу прошлого года, но было отложено, чтобы дать консорциуму время добиться налоговых льгот.
"Мы не можем взять на себя обязательство инвестировать такие суммы, пока не знаем финансовых условий. Это чрезвычайно сложный и дорогой шельфовый проект, который требует налоговых послаблений", - сказал Лунд.
Принятие инвестрешения переносится из года в год из-за отсутствия льготного налогового режима для шельфа. Партнеры Штокмана - Statoil, Газпром и французская Total - ждут от России налоговых послаблений и говорили, что, только получив их, готовы подписаться под бюджетом первой фазы проекта, который оценивается в 50 миллиардов рублей.
Лунд сообщил, что его компании еще причитаются деньги от Ирана за проекты, которые Statoil прекратил в связи с санкциями.
"Мы не хотим обсуждать конкретные механизмы, но, как везде в мире, мы ожидаем оплаты наших услуг. Нам платят", - сказал он, не назвав сумму.
По мнению наблюдателей, Иран должен норвежской компании около $500 миллионов и производит оплату нефтью или сжиженным природным газом. На такие компании, как ожидается, не будет распространяться эмбарго на импорт иранской нефти, которое Евросоюз, вероятно, введет в конце января.
Просмотров 830
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

14.11.2025 Владимир. 70

А на АЗС Роснефть повысилась!

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?


^