$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Азад Бабаев: Ближайшее будущее «РУ-Энерджи Групп» - преобразование в вертикально-интегрированную компанию

Кира Санникова
21 ноября 2011/ 08:15
Тюмень. В последнее время в различных бизнес сегментах наблюдается тенденция консолидации предприятий с целью оказания разного вида услуг. Одним из таких динамично развивающихся отечественных Холдингов является ОАО «РУ-Энерджи Групп». Он включает в себя предприятия, специализирующиеся на нефтесервисе, а также производстве нефтяного оборудования. Предприятия нефтесервисного блока осуществляют свою деятельность в крупнейших нефтегазоносных регионах России - в Восточной и Западной Сибири. О деятельности Холдинга и перспективах развития Агентству нефтегазовой информации рассказал его президент Азад Бабаев.

- Азад Камалович, как складывается ситуация с объемами заказов? Полностью ли загружены мощности Холдинга?
- Согласно подписанным соглашениям с Газпром-нефтью, Славнефтью, на ближайшие три года у нас есть гарантированные объемы услуг с последующим продлением договоров еще на два года. Это примерно 70% наших технических возможностей. Еще 30% мы планирует добрать за счет контрактов с ТНК-ВР, Роснефтью, ЛУКОЙЛом и Газпромом.

- Рынок нефтесервисных услуг достаточно динамично развивается. Многие предприятия говорят о растущей конкуренции. Разделяете ли Вы данные заявления, или работы в ТЭК России хватает на всех?
- На самом деле, на рынке нефтесервисных услуг не такая уже большая конкуренция. Эта ситуация надуманная. Если бы данный сегмент бизнеса был переполнен, в Россию бы не пришли такие интернациональные компании, как Шлюмберже, Дойтаг, Эриал, Халлибертон. Их присутствие говорит о том, что наш внутренний рынок в полной мере не обеспечивает потребности нефтяных компаний. Сегодня крупными нефтесервисными компаниями в России являются - Евразия, ССК, Интегра, наш Холдинг, Газпром-бурение, РЭМ-бурение, остальные – малые компании. Думаю, конкуренция наблюдается как раз среди предприятий, ориентированных на небольшие объемы работ.

- В состав ОАО «РУ-Энерджи Групп» входит ряд предприятий нефтегазового сервиса. Эта тенденция будет иметь продолжение?
- Да, верно, мы идем по пути создания вертикально-интегрированной компании. На сегодняшний день у нас есть производство оборудования для добычи, для оказания нефтесервисных услуг. В холдинг входит - ОАО «Завод Нефтепроммаш», ООО «Мегион-Сервис», ООО «Сервисная транспортная компания», ООО «ЯмалСервисЦентр». Следующим нашим серьезным шагом станет непосредственно добыча нефти. И выйти на этот вид деятельности намерены именно в следующем году. Это будет началом строительства ВИНКа. В настоящее время мы участвуем в нескольких тендерах на покупку лицензионных участков. Процедура оглашения результатов по одному из них состоится уже в конце ноября, по другим – в начале следующего года.

- Добыча будет вести в уже знакомом для Вас регионе – Западной Сибири? Или планируете выйти на другие перспективные районы?
- В Западной Сибири. Работы в нашем регионе пока хватает.

- Известно, что вы купили ряд предприятий, входящих в структуру «Газпромнефть-сервис». Намерены ли приобретать еще какие-либо активы на севере?
- Да, мы выкупили ряд предприятий у газпромовской структуры. В настоящее время намерены выкупить еще четыре актива у Славнефти, ранее мы приобрели у нее «Мегион-Сервис».

- Сегодня руководители машиностроительных и сервисных предприятий, областное правительство всерьез озадачены проблемой дефицита инженерных кадров и рабочих специальностей. Разделяете ли Вы их обеспокоенность? Какая работа в этом направлении ведется ОАО «РУ-Энерджи Групп».
- Дефицит кадров наблюдается как в инженерном составе, так и в рабочих специальностях – сварщики, токари, операторы ЧПУ. Учебные заведения, готовившие ранее таких специалистов, либо закрыты, либо переориентированы. При этом наблюдается переизбыток менеджеров. Сегодня это модно. Тюменский государственный нефтегазовый университет один из немногих вузов, который сегодня готовит именно инженеров и специалистов рабочих профессий. Я считаю, что именно ТюмГНГУ является кузней кадров для Западной Сибири. В ближайшее время мы намерены подписать соглашение с нефтегазовым университетом. В рамках сотрудничества мы планируем выделять именные стипендии от нашей Группы предприятий определенному количеству студентов, показывающим высокие результаты в учебе, чтобы у них был стимул учиться лучше. Мы также рассматриваем возможность прохождения практики на предприятиях нашей Группы с целью дальнейшего трудоустройства.

- На территории Тюмени базируется одно из ваших крупных предприятий – завод «Нефтепроммаш». Какова на сегодня география поставок общества?
- География поставок охватывает все нефтяные и нефтесервисные компании России, страны СНГ, некоторые страны Дальнего Зарубежья. Компания на протяжении многих лет успешно развивается. Занимает лидирующие позиции на рынке поставок оборудования для добычи нефти. Мы зарекомендовали себя как надежный поставщик оборудования, который производит качественное и высоко технологичное оборудование. На сегодняшний день все нефтяные компании довольны нашей работой.

- Спасибо Азад Камалович за интересную беседу.
Просмотров 1421
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^