$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Альтернативный ТЗК заработает с 2012 года во "Внуково"

Коммерсант
18 ноября 2011/ 09:38
С 2012 года во Внуково заработает первый в московском авиаузле альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК). Он может обеспечить 15-25% поставок топлива. Идею создания альтернативных ТЗК уже несколько лет активно продвигает вице-премьер Игорь Сечин как механизм борьбы с ростом цен на авиатопливо. Но реализуется она очень медленно, пока по всей стране несколько ТЗК есть только в 11 аэропортах. Кто поддержал вице-премьера во Внуково, неизвестно: ни на рынке, ни в самом аэропорту не знают, кто стоит за новым бизнесом.
В аэропорту Внуково с января 2012 года появится первый в московском авиационном узле альтернативный ТЗК, рассказали несколько источников "Ъ" на рынке. Комплекс уже построен, его мощность — 10 тыс. тонн топлива в месяц, говорит источник "Ъ", близкий к аэропорту. Новый ТЗК сможет обслуживать около четверти потребностей аэропорта в зимний сезон и около шестой части — в летний. Во Внуково "Ъ" подтвердили, что второй ТЗК построен, но не уточнили кем.
Два источника "Ъ" на рынке слышали, что речь идет о компании "Аэропортфьюэлсервис", подконтрольной гендиректору Анне Михайловой. Ранее госпожа Михайлова работала коммерческим директором торгового дома "Топливное обслуживание аэропортов" Евгения Островского, который в середине 2000-х являлся одним из крупнейших поставщиков авиакеросина в России, но в 2009 году обанкротился из-за остановки альянса AirUnion. Сам Евгений Островский заявил "Ъ", что больше не занимается бизнесом. В "Аэропортфьюэлсервисе" на запрос "Ъ" не ответили.
Владелец одной из транспортных компаний считает, что частные владельцы Внуково могли сами построить второй ТЗК, но просто не хотят это афишировать. "У Анны Михайловой огромный опыт работы на этом рынке, но я сомневаюсь, что у нее хватило ресурсов на строительство отдельного комплекса",— поясняет собеседник "Ъ", оценивая стоимость строительства нового ТЗК во Внуково в $10 млн.
После того как ТЗК заработает на полную мощность, его стоимость как бизнеса может составить $110-120 млн, уточнил собеседник "Ъ".
Пока во Внуково действует один ТЗК мощностью 60-70 тыс. тонн топлива в месяц, подконтрольный частному совладельцу аэропорта — "Внуково-Инвест". Летом агентство "Интерфакс" со ссылкой на совладельца аэропорта Виталия Ванцева сообщало, что "Внуково-Инвест" ведет переговоры о продаже своей доли в ТЗК с "Роснефтью" и еще двумя компаниями. Владельцы комплекса утверждали, что 50% ТЗК стоят $620 млн. Но, по данным источников "Ъ", сделка не состоялась.
В начале ноября, комментируя ситуацию с дефицитом авиакеросина на рынке, вице-премьер Игорь Сечин заявил, что она связана с "нежеланием действующих ТЗК принимать программу по строительству альтернативных комплексов". Вице-премьер уже несколько лет добивается выполнения программы создания альтернативных ТЗК в аэропортах, пассажиропоток которых больше 2 млн человек в год. Еще летом 2008 года он поручил Минтрансу, Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе разработать меры по обеспечению конкуренции в сфере снабжения топливом и горюче-смазочными материалами в аэропортах.
Тем не менее госпрограмма по альтернативным ТЗК так и не появилась, эти идеи были зафиксированы только в поручениях и протоколах совещаний. В результате в московских аэропортах альтернативные ТЗК так и не появились. В Домодедово работает "Домодедово Фьюэл Сервисиз", входящая в группу компаний аэропорта. СП Shell и группы "Аэрофьюэлз" не владеет резервуарами, а только управляет парком топливозаправщиков, которые занимаются непосредственно заправкой "в крыло". В Шереметьево есть ТЗК "Шереметьево", 75% которого весной этого года "Аэрофлот" и сам аэропорт продали за $200 млн ТНК-BP. О планах построить ТЗК в Шереметьево заявляли "Газпромнефть-Аэро" (по данным журнала "Газпром", планирует завершить работы к концу первого полугодия 2012 года) и "Роснефть" (в компании сроки строительства не комментируют).
Гендиректор "Аэрофьюэлз Групп" Владимир Спиридонов говорит, что появление альтернативных ТЗК позволяет авиакомпаниям снижать расходы на обеспечение топливом на 10-15%. "Кроме того, инфраструктура каждого ТЗК является независимой друг от друга, что положительно влияет на обеспечение бесперебойности заправок",— поясняет топ-менеджер. Источник "Ъ", близкий к Внуково, уточняет, что и без второго ТЗК топливо в аэропорту самое дешевое в Москве.
Просмотров 994
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^