$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Россия может снизить цены на «голубое топливо» для европейцев

Новые Известия
14 ноября 2011/ 11:48
В конце минувшей недели «Газпром» заявил, что готов пересмотреть цены на газ для европейских потребителей. До сих пор добиться этого странам Евросоюза удавалось лишь через суды. Однако, судя по всему, перспектива снижения объемов поставок в свете возможного экономического кризиса, стабилизация в Северной Африке, упорное нежелание Европы переплачивать за топливо даже в рамках ранее заключенных контрактов заставили монополиста пойти на уступки.
Европейские партнеры российского газового монополиста, недовольные диктатом восточного поставщика (удовлетворяющего четверть всех потребностей ЕС в «голубом топливе»), развернули кампанию по пересмотру цен еще в прошлом году. Некоторым из них удалось добиться этого или в судебном порядке, или в ходе переговоров. В сентябре в нескольких странах ЕС в представительствах «Газпрома», его «дочек» и партнеров прошли обыски, инициированные Еврокомиссией, которая обвинила российского «гиганта» в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Штрафы только на германском рынке могут превысить 2 млрд. долларов.
Продолжаются судебные тяжбы российского концерна с Литвой. На днях также стало известно, что свой иск против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж подала польская PGniG. Сделать то же самое грозилась даже Украина, однако вскоре соседи отказались от этой затеи. Основным аргументом, впечатлившим Киев, стал запуск первой ветки «Северного потока». Однако европейцы сопротивлялись до последнего, и это дало результат. Немало этому способствовало и то, что переговоры о поставках российского газа в Китай споткнулись о требование Пекина снизить стоимость. Так что газовая «восточная альтернатива» Европе, о которой в Москве охотно вспоминали при удобном случае, забуксовала.
Между тем только за последний год цены на российский газ для европейских потребителей выросли на 15%. Смотреть на это сквозь пальцы они, разумеется, не захотели. Под предлогом реализации «третьего энергопакета», от жестко интегрированной российской корпорации стали требовать разделения ее транспортного, добывающего, торгового звеньев. Процесс, грозивший «Газпрому» серьезными неприятностями с европейскими партнерами и лавиной новых исков, принял уже явно нежелательный для Москвы характер. На кону оказалась судьба не только недавно открытого «Северного потока», но и потенциально значительно более мощного – «Южного», судьба которого пока остается под вопросом.
Чтобы не ставить под угрозу долгосрочные контракты и инвестиции в стратегически значимые трубопроводы, «Газпром» решил пойти на уступки. Как в конце прошлой недели заявил заместитель гендиректора «Газпром экспорта» Сергей Челпанов, «договоренности с европейцами по цене могут быть найдены не в рамках арбитражного процесса». «В ряде переговоров мы уже находимся в продвинутой стадии. Возможно, до конца года с рядом потребителей будут достигнуты договоренности», – пообещал он.
Кстати говоря, минувшим летом итальянцы уже добились от «Газпрома» скидки на газ. Каков именно объем уступки – не уточняется. Из пресс-релиза компании известно лишь, что новый договор окажет влияние на финансовые результаты Edison на уровне 200 млн. евро. В августе 2011 года против российской монополии выступили немецкие компании E.On и RWE. Снижения цены добиваются кроме упомянутых уже Литвы и Польши французский GdF Suez, а также итальянская Eni.
Аналитик инвестиционной компании Григорий Бирг так оценил в разговоре с «НИ» прозвучавшие со стороны РФ обещания: «Российскому поставщику пришлось пойти на скидки, поскольку цены на нефть, к которым привязаны газовые расценки по долгосрочным контрактам с Европой, имеют тенденцию к понижению. Корпорации пришлось уступить, чтобы добиться новых контрактов, чтобы «Северный и Южный потоки», в который вкладываются миллиарды, оправдали себя экономически».

С другой стороны, аналитики отмечают, что цены на газ продолжают падать благодаря диверсификации поставок, которая стала активно развиваться в ЕС после окончания «арабских революций» в Северной Африке. «Голубое топливо» из Алжира и Ливии составляет все более сильную конкуренцию поставкам «Газпрома» на европейском рынке. Как сказал «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, «цены на спотовом газовом рынке в Европе упали, что побуждает страны ЕС добиваться от «Газпрома» пересмотра ранее заключенных долгосрочных контрактов и понижения цены».
Просмотров 851
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^