$107.38 +3.69%
$ 84.84 +1.71
€ 96.92 +2.25
               

КИНЕФ и Гипрогазоочистка сделали ещё один шаг к улучшению экологической обстановки в Киришах

01 ноября 2011/ 07:14
Москва. Инжиниринговая компания «Гипрогазоочистка» и нефтеперерабатывающий завод «КИНЕФ» получили положительное заключение Санкт-Петербургского филиала главного управления государственной экспертизы проектной документации «Блока отпарки сульфидных стоков «КИНЕФ». По результатам экспертизы завод получает разрешение на строительство блока, а компания «Гипрогазоочистка» приступает к разработке рабочей документации для строительства.
В рамках реализации экологической политики «КИНЕФ» заключил договор с инжиниринговой компанией «Гипрогазоочистка», целью которого было проектирование блока отпарки сульфидных стоков. Блок предназначен для выделения из стоков действующих и реконструируемых установок завода сероводорода и аммиака в кислой воде с последующей утилизацией их на установке производства серы, реконструированной по проекту «Гипрогазоочистка» в 2011 году.
Вся сточная загрязненная вода, которая образуется в процессе первичной и вторичной переработки нефти, будет собираться, и уравниваться на установке. Далее путем подвода тепла в виде глухого пара от воды отпариваются кислые газы и направляются в установку Клауса, где они будут утилизироваться в элементарную серу и азот. Очищенная вода возвращается на установки НПЗ для дальнейшего использования на производстве. Таким образом, на Киришинефтеоргсинтезе будет создан замкнутый водооборотный цикл, что позволить снизить сброс сточных вод на 750 тыс. тонн в год, а высвобождаемые вредные газы - перерабатывать в серу и использовать в коммерческих целях предприятия.
«Сотрудничество нашей компании и «КИНЕФ» началось еще с начала строительства завода , когда в рамках строительства завода по проекту Гипрогазоочистки была построена первая нитка производства элементарной серы – рассказывает Павел Юрин главный инженер проекта «Гипрогазоочистка». Сейчас осуществляются пуско-наладочные работы на реконструированной первой нитке установки серы и вновь построенной второй нитке, сообщает пресс-служба компании. Одним из ключевых факторов, повлиявших на принятие решения о выборе нашей компании в качестве проектировщика установки отпарки, стало желание Заказчика объединить в комплекс установку очистки сточных вод и газовых выбросов, что и осуществляется сейчас на площадке завода.
«Положительное заключение экспертизы проектной документации позволит нам получить разрешение на строительство блока отпарки сульфидных стоков, а компании «Гипрогазоочистка» разработать документацию для строительства блока в соответствии с действующим договором, – рассказывает Андрей Гулумян, заместитель генерального директора по строительству новых объектов «КИНЕФ». – Строительство установки позволит внедрить на КИНЕФ замкнутый водооборотный цикл и существенно снизить нагрузку на очистные сооружения завода, что, в конечном счете, повлияет на сохранение окружающей среды, что является приоритетным направлением в рамках реализации экологической политики компании».
Просмотров 1516
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^