$62.73 -3.97%
$ 80.85 -0.34
€ 93.92 -0.13
               

Правительство Тюменской области и АИЖК подписали соглашение о стимулировании строительства жилья экономкласса

07 октября 2011/ 10:38
Тюмень. Правительство Тюменской области, агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области заключили соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования строительства жилья экономкласса (в рамках программы «Стимул»).  Соглашение с администрацией Тюменского региона стало 58 в списке региональных партнерств, оформленных АИЖК ранее.
В рамках заключенного соглашения АИЖК будет развивать на территории области программу «Стимул», а именно предоставлять фондирование под фиксированный процент банкам, кредитующим строительство доступного жилья, а также выкупать ипотечные кредиты граждан, приобретающих жилье в строящихся по программе домах. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области, в свою очередь, выступает гарантом сбыта по строящимся объектам. 
Как отмечает пресс-служба ГУС и ЖКХ Тюменской области, в регионе  «Стимул» уже начал работать. Согласно заключенным соглашениям в области планируется построить порядка 87 тыс. кв. м доступного жилья общим объемом фондирования 1,9 млрд рублей. Застройщиком выступает один из лидеров строительного рынка Тюмени ООО «Партнер-Инвест».
В рамках подписанного соглашения Правительство региона планирует и дальше обеспечивать содействие в реализации «Стимула» путем информирования представителей бизнеса и населения о возможностях программы и в целом поддерживая проекты нового строительства.
Напомним, что сегодня «Стимул» включен во все региональные целевые программы развития жилищного строительства на 2011-2015 годы, в том числе и в Тюменской области.
Федеральная Программа «Стимул» («Программа по стимулированию предоставления кредитов на цели строительства и приобретения жилья») разработана ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» в 2009 году в соответствии с поручением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.
20 апреля 2010 года было заключено Кредитное соглашение между Внешэкономбанком и ОАО «АИЖК» о предоставлении 40 млрд рублей на срок до 1 июня 2020 года (в соответствии с Федеральным законом 173-ФЗ «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации»).
Задачи программы «Стимул» - стимулирование кредитования стройки через финансирование банков, участвующих в проектах строительства жилья экономкласса, а также использование дополнительных механизмов, снимающих ряд рисков с банков (процентный, риски нереализации построенного жилья). Программа направлена и на активизацию кредитования физических лиц, покупающих квартиры в новостройках или строящихся домах, возведенных в рамках проектов, реализуемых по Программе «Стимул».
Ключевые преимущества Программы: в рамках программы банкам-участникам предоставляется возможность доступа к целевому займу Агентства по фиксированным параметрам от 7% до 8,75% годовых, в зависимости от рейтинга банка в течение всего периода кредитования строительного проекта (до 2 лет); квартиры, нереализованные по окончании проекта, выкупает Гарант сбыта; АИЖК гарантирует рефинансирование закладных физических лиц в течение двух лет. Кроме того, Агентство готово выкупать закладные юридического лица (Гаранта сбыта).
Просмотров 740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

02.10.2025
В Приднестровье вводят двухнедельный режим экономии газа

05.10.2025 Мотынга Л.И.

Чем занимались ответственные государственные мужи до сих пор, себе в коттеджи набрали солярки на зиму, а населению опять обещали и мурашки...

21.07.2025
Сквозь глубину - к сути: Алексей Матвеев о настоящем профессионализме в энергетике

30.09.2025 Астафьев Игорь Иванович

Алексей Андреевич прекрасный коллега и эксперт в своей сфере!

24.09.2025
Александр Фролов: России необходим избыток мощностей НПЗ для стабилизации рынка

24.09.2025 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фролов заблуждается .Ремонт это не ромашковый чай.
Завод даже не авто ,из ремонта не выкатишь.
А завод требующий ремонта это не завод а рухлядь.
Построить избыточные НПЗ или ГПЗ не могли даже юкосы и Сибнефти.
Зачем уважаемому изданию такие фантазийнын авторы?

23.09.2025
Отопление дадут во всех муниципалитетах Тюменской области до конца этой недели

23.09.2025 Гость

Зачем отопление включать. Сентябрь, октябрь будут теплые. Даже в декабре морозов не будет. Сейчас дадут опять жару, что в квартирах сидеть невозможно

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

21.09.2025 Татьяна Михайловна

Приношу свои искренние соболезнования по поводу ухода Александра Григорьевича его семье. Светлая память этому замечательному человеку. Успокойтесь с миром. Спасибо Вам за всё.

29.07.2025
TNF, «Сбер» и центр «Платформа» запустили первое исследование влияния ИИ на нефтегазовую отрасль

18.09.2025 Александр

Решение выглядит нужным, потому что в ТЭК (нефть и газ) очень большие потенциалы для оптимизации — будь то добыча, переработка, логистика, мониторинг. ИИ может помочь экономить ресурсы, улучшать безопасность, повышать эффективность.

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.


^