$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

В 2012 году Сургутнефтегаз намерен полностью рекультивировать земли, загрязнённые в результате разливов прошлых лет

Кира Санникова
03 октября 2011/ 16:12
Сургут, ХМАО. На минувшей неделе в рамках XVI-й международной выставки «Сургут. Нефть и Газ – 2011» состоялась научно-практическая конференция "Технологии ликвидации нефтяных разливов". Об опыте ОАО «Сургутнефтегаз» по ликвидации разливов нефти рассказала начальник управления экологической безопасности и природопользования компании Любовь Малышкина.
Она отметила, что предприятие одним из первых в отрасли уже в 1995 году оснастилось высокоэффективной техникой по локализации и сбору разлитой нефти, способной ликвидировать утечку нефтепродуктов разной вязкости на суходоле, болотистой местности и водной поверхности.
«В составе семи нефтегазодобывающих управлений компании созданы специализированные цеха (участки) по текущему ремонту и обслуживанию трубопроводов. Они предназначены для проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных аварийными разливами нефти при авариях на трубопроводах и площадочных объектах, а также проведения рекультивационных работ. Эти подразделения НГДУ аттестованы и способны ликвидировать такого рода аварии на объектах ОАО "Сургутнефтегаз" объектового, местного и территориального уровней», - рассказала Любовь Малышкина.
По ее словам, парк техники постоянно обновляется и в настоящее время общество оснащено самой современной высокоэффективной техникой и оборудованием для локализации и ликвидации последствий аварий. Компания располагает 108 единицами нефтесборщиков-скиммеров разной конструкции с различными принципами сбора нефти, обеспечивающими сбор нефти разной вязкости в разных ландшафтных и климатических условиях, тремя катерами-нефтесборщиками для сбора нефти на мелководьях и реках Обь, Пим, Тромъеган. Также в обществе имеются шесть автономно работающих насосов высокого давления и 7,2 км легкосборных алюминиевых труб для перекачки собранной нефти из труднодоступных районов. И это далеко неполный перечень техники, применяемой для ликвидации ЧС. Для откачки и транспортировки собранной нефти используются 23 единиц вакуумных самосвалов на базе автомобиля «Кенворт». Для этих целей также используются вакуумные цистерны "КАС-1Г на базе автомобиля «Татра». Для ведения работ по обвалованию и рыхлению используются вездеходы «Хаска» с экскаватором и другим навесным оборудованием.
«В соответствии с законодательством разработан, согласован и утвержден план ликвидации аварийных разливов нефти. Планом определена Матрица рекомендаций по выбору технологий ЛАРН. Отдельно выделены технологии ЛАРН для болота», - отметила Любовь Малышкина.
Она рассказала, что благодаря специальному оборудованию на протяжении многих лет компании удается поддерживать 100 % уровень утилизации нефтесодержащих грунтов и отходов, в том числе нефтешламов. «Это и центры по отмывке нефтезагрязненных грунтов и буровых шламов, и сжигатели, предназначенные для термического обезвреживания нефтешламов, в т.ч. парафиносодержащих, а также специальные мобильные установки, предназначенные для термического обезвреживания различных промасленных отходов. Эффективность работы данных установок позволяют получать вторичные отходы 5 класса опасности, что позволяет использовать их в производстве. Кроме того, для безопасного накопления нефтезагрязненных грунтов и нефтешламов с целью их дальнейшего обезвреживания эксплуатируются 1 полигон утилизации нефтешлама и 8 шламонакопителей», - пояснила Любовь Малышкина. 
Аналогичная работа ведется и по рекультивации нефтезагрязненных земель. Разработаны соответствующие технологические схемы, прошедшие государственную экологическую экспертизу. При ликвидации последствий аварий и рекультивации земель на труднодоступных заболоченных территориях используются многофункциональные плавающие платформы «Труксор 5000» с навесным оборудованием комплексной очистки водоемов и прибрежной зоны. За 2010 год с помощью этой машины рекультивировано 21,34 га нефтезагрязненных земель, расположенных в труднодоступных местах на сильно увлажненных и заболоченных территориях.
В настоящее время продолжается активная работа по рекультивации земель, загрязнённых в результате разливов прошлых лет. Ежегодно рекультивируется не менее 100 га таких земель. Площадь загрязненных земель на лицензионных участках ОАО «Сургутнефтегаз» на 1 января 2011 года составляла 175,9 га. В 2012 году компания намерена  полностью рекультивировать и снять с учета земли, загрязнённые в результате разливов прошлых лет. Однако, отметила Любовь Малышкина, существующее законодательство РФ не способствует решению проблем в сфере рекультивации нефтезагрязненных и нарушенных земель. «Нормативно-правовое регулирование рекультивации земель как на федеральном уровне, так и на региональном фактически отсутствует и сводится только к действующему приказу Минприроды об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы. Данный приказ в настоящее время устарел и не согласуется с действующими Федеральными законами «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе», Законом РФ «О недрах», Земельным, Лесным кодексами РФ. В связи с чем требуется принятие новых федеральных и региональных нормативно-правовых актов, детально регламентирующих порядок рекультивации земель», - подчеркнула она.
Кроме того, постановлением Правительства РФ «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ» время локализации разлива нефти и нефтепродуктов не должно превышать 4 часов при разливе в акватории и 6 часов - при разливе на почве, а работы по реабилитации загрязненных территорий должны осуществляться в соответствии с проектами (программами) рекультивации земель, имеющими положительное заключение государственной экологической экспертизы. Указанное постановление не согласуется с Лесным кодексом РФ и Федеральным законом «Об экологической экспертизе». Поскольку работы по ликвидации разлива нефти на землях Гослесфонда РФ трактуются лесничими как самовольное использование лесов, так как в Лесном кодексе отсутствует понятие аварийно-восстановительные работы при ликвидации разливов нефти. Поскольку проекты рекультивации нефтезагрязнённых земель с 01.01.2007 не являются объектами экологической экспертизы, получение положительного заключения государственной экологической экспертизы не может быть исполнено лицами, разрабатывающими проекты рекультивации земель. Кроме того, согласно Градостроительному кодексу РФ проекты рекультивации также не являются объектами государственной экспертизы проектов.
«Еще одной сложностью является то, что законодательными актами не определён порядок оформления разрешительных документов для проведения рекультивации земель возникших в результате разлива нефти, разработки и согласования, утверждения проектов рекультивации, непосредственно проведения рекультивации, снятия с учёта рекультивированных земель», - пояснила Любовь Малышкина.
Она добавила, что проблема разработки и утверждения нормативно-правовых актов в сфере регламентирования рекультивации нарушенных земель лесного фонда обусловлена отсутствием таких полномочий у федеральных органов исполнительной власти РФ, что затрудняет разработку и утверждение нормативных правовых актов, определяющих новые технологии по рекультивации нарушенных и загрязненных земель лесного фонда при обустройстве месторождений, в т.ч. в части рекультивации шламовых амбаров. Данный факт является ограничивающим фактором внедрения природо- и ресурсосберегающих технологий.
«Назрела крайняя необходимость в установлении Рослесхоза полномочным федеральным органом и разработке недостающих документов, регламентирующих порядок рекультивации земель лесного фонда с учётом достижений науки, современных природосберегающих технологий», - подытожила Любовь Малышкина.
Просмотров 1336
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^