Роснефть, Зарубежнефть и Сургутнефтегаз присоединились к резервированию топлива
Ранее сообщалось, что аналогичные документы с «Роснефтегазом» подписали ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Газпром нефть». Переговоры по заключению аналогичных договоров ведутся также с ОАО «Группа «Альянс», ОАО «АНК «Башнефть». Заместитель председателя правления ТНК-ВР Максим Барский сообщил, что компания приступила к продаже нефтепродуктов государственному ОАО «Роснефтегаз» для последующего резервирования.
Работа по созданию системы резервирования топлива на базе «Роснефтегаза» призвана эффективно реагировать на изменения ценовой конъюнктуры и сглаживать ее сезонные колебания. На сегодняшний день создана рабочая группа, которая занимается разработкой нормативно-правовой базы и подготовкой соответствующего проекта постановления правительства РФ.
Напомним, предложения по созданию системы резервирования нефтепродуктов Министерству энергетики РФ поручил проработать премьер-министр РФ Владимир Путин в начале июля.
По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, система резервирования топлива должна заработать в июле-августе 2011 г. по мере подписания договоров с нефтяными компаниями. По его словам, необходимый объем резервов нефтепродуктов Минэнерго оценивает в 2 млн т. По его словам, передает РБК, «эта цифра будет уточняться с учетом эффекта от продления выпуска бензина класса Евро-3».
Система резервирования нефтепродуктов будет строиться на базе "Роснефтегаза», который будет закупать топливо на рынке за счет своих средств или привлекать кредитные ресурсы. Топливо будет накапливаться как на НПЗ, так и в системе ОАО «АК «Транснефтепродукт» (ТНП). «Транснефтепродукт» уже подписал договор с Федеральным агентством по государственным резервам (Росрезерв) на хранение нефтепродуктов. В соответствии с договором, нефтепродукты будут храниться на мощностях компании на коммерческих условиях.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


