$112.19 +3.16%
$ 84
€ 97.29
               

На Сургутской и Среднеуральской ГРЭС запущены новые энергоблоки

25 июля 2011/ 14:59
Москва - Сургут - Среднеуральск.  На Сургутской и Среднеуральской ГРЭС сегодня запущены новые энергоблоки. В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин, министр энергетики Сергей Шматко, представители компаний Э.ОН и ЭНЕЛ.
Новые силовые установки были построены в рамках реализации иностранными инвесторами своих обязательств по вводу новых мощностей. Речь идет о 7-м и 8-м энергоблоках на Сургутской ГРЭС-2 и 12-м энергоблоке на Среднеуральской ГРЭС. Они созданы на основе передовых технологий и имеют КПД на уровне 56-58 проц, что на треть выше, чем в среднем по отрасли - это позволяет существенно сократить выбросы в атмосферу.
Член правления компании Э.ОН Бернхард Ройтерсберг назвал ввод новых мощностей на Сургутской ГРЭС-2 вкладом компании в модернизацию российской энергетики. "Пуск новых 800 МВт Сургутской ГРЭС-2 является одним из важнейших событий для "Э.ОН Россия" в 2011 году. Эти парогазовые энергоблоки отвечают самым высоким стандартам как по эффективности, так и по экологическим показателям", - подчеркнул он. По его словам, именно повышение этих двух параметров является приоритетом компании, сообщает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь исполнительный вице-президент группы ЭНЕЛ Карло Тамбури, комментируя пуск нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС мощностью 410 МВт, отметил, что благодаря этому событию ЭНЕЛ стала первой генерирующей компанией, полностью исполнившей свои инвестиционные обязательства по строительству новых мощностей в России. "Мы не только увеличили установленную мощность и производственные показатели наших электростанций в России, но и внесли вклад в развитие российской энергосистемы", - сказал он.
Германская Э.ОН - одна из крупнейших в мире частных газовых и энергокомпаний, которая уже более 40 лет является партнером нашей страны в области поставок газа в Западную Европу, а также является крупнейшим иностранным инвестором в электроэнергетику в РФ.
Итальянская компания ЭНЕЛ также активно сотрудничает с Россией в сфере поставок газа и активно направляет средства на развитие нашей электроэнергетики, ее капиталовложения в нашей стране исчисляются десятками миллиардов долларов.
Просмотров 802
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


^