ОПЕК призывает IEA отказаться от выделения нефти
"Я надеюсь, такая практика будет прекращена, причем немедленно. Мы не видим веских оснований для выделения такого количества, и я надеюсь, что IEA воздержится от этой практики", - сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри под занавес переговоров ОПЕК с представителями Евросоюза.
На прошлой неделе IEA сообщило о выделении 60 миллионов баррелей нефти из стратегических запасов для стабилизации рыночных цен.
"Такие действия IEA должны быть ограничены во времени, что очень важно, и не должны подрывать сотрудничество между ЕС и ОПЕК и мешать рыночным механизмам", - сказал после переговоров с ОПЕК президент энергетического совета ЕС Тамас Фелледжи.
В начале июня участники ОПЕК на совещании не смогли договориться о пересмотре квот на добычу, остающихся неизменными с декабря 2008 года. Сразу после этого Саудовская Аравия заявила, что повысит добычу до необходимого уровня, но IEA все же решило выделить дополнительную нефть.
Иран, который в этом году является председателем ОПЕК, был одним из противников повышения квот на добычу на совещании 8 июня. Исполняющий обязанности министра нефтяной промышленности Ирана Мохаммад Алиабади заявил, что решение IEA противоречит принципам свободного рынка.
"Нам непонятно, почему агентство не соблюдает принципы рынка. Мы считаем, что рынок должен сам устанавливать цены", - сказал Алиабади журналистам.
Крупнейший риск для нефтяного рынка в этом году - это "затянувшаяся война на истощение между ОПЕК и IEA", сказал в интервью Рейтер главный экономист нефтяной компании BP Кристоф Рюль.
Нефть Brent в понедельник снижалась почти до $102 за баррель, что на 10 процентов ниже, чем на закрытие рынка в прошлую среду - накануне сообщения IEA. В начале торгов во вторник цена Brent подросла до $106 за баррель.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.


