Освоение шельфа Черного моря активизируют c помощью нового оборудования
В текущем и следующем году Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» получит в свое распоряжение четыре новых технологических судна, трубоукладочную баржу, самоподъемную плавучую буровую установку и оборудованиедля буровых и добывающих работ. Два скоростных судна-снабженца придут в Крым уже в июле.
С модернизацией производственных мощностей специалисты ГАО «Черноморнефтегаз»связывают особые надежды. Дляисполнения поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа «Черноморнефтегаз» планирует в ближайшие годы освоить два новых газовых месторождения – Одесское и Безымянное - и начать ввод в эксплуатацию первого в Черном море нефтяного месторождения Субботина. Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу и связано это было в основном с дефицитом свободных средств под инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой. В большей части она сформировалась во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 16 лет (СПБУ «Сиваш» - 32 года). В прошлом году «Черноморнефтегаз» потратил на капитальный ремонт основных фондов 87,5 миллионов гривень.
Модернизация ГАО «Черноморнефтегаз»решит основные задачи по повышению производительности, сокращению затрат, времени проведения работи расширит возможности нефтегазоразведки и добычи на шельфе Черного и Азовского морей.
Два скоростных судна-снабженца решат вопросы по своевременной смене вахт и текущему снабжению морских объектов оборудованием и материалами. Суда-снабженцы-якорезавозчики намного превосходят по мощности нынешние транспортно-буксирные суда и улучшат возможности по обслуживанию платформ и транспортировке СПБУ. Трубоукладочная баржа сократит время работ по строительству подводных трубопроводов.
График работы новой СПБУ «Петр Годованец» уже расписан на несколько лет вперед и основным местом ее работы станет нефтяное месторождение Субботина, освоить которое в срок с помощью действующих СПБУ по техническим причинам не представляется возможным. Все шестьморских месторождений, которые предприятиеразрабатываетв Черном и Азовском морях, были открыты и освоены с помощью СПБУ «Таврида» и «Сиваш». Они могут работать на глубине моря до 70 метров и бурить скважины до 5000 метров. СПБУ «Петр Годованец» позволит «Черноморнефтегазу» выйти на глубины до 120 метров с бурением скважин до 9000 метров. На новых глубинах, на которых «Черноморнефтегаз» сможет вести работы, выявили на данный момент 11 самых перспективных структур, прогнозные ресурсы пяти из которых составляют около 70 млрд. кубометров природного газа, а оставшихся шести - более 70 млн. тонн нефти. Кроме того, появится возможность доразведывать действующие месторождения. К примеру, крупнейшее в Украине морское Штормовое газоконденсатное месторождение.
В «Черноморнефтегазе» уверены, что модернизация предприятия уже в ближайшем будущем даст существенные результаты и позволит в срок выполнить поручения Президента Украины и Кабинета Министров. Используя новые мощности, ГАО «Черноморнефтегаз» планирует не только увеличить добычу, но и открыть к 2015 году два-три новых месторождения с общими запасами 40-60 млрд. кубометров природного газа.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


