События отрасли - 1 июня
В РФ экспортная пошлина на нефть вырастет на 1.9% до $462.1 за тонну. Льготная ставка пошлины на нефть составит $217.5 по сравнению со ставкой $211.7 за тонну, действующей в этом месяце. Пошлина на светлые нефтепродукты вырастет до $309.6 с $304 за тонну, на темные - до $215.8 с $211.8 за тонну.
В 10.00 в Министерстве энергетики РФ пройдет совещание с представителями независимых операторов АЗС по текущей ситуации на розничном рынке ГСМ в России. Его проведет заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
В Куала-Лумпур (Малайзия) начнет работу 13-я азиатская специализированная выставка нефтегазовой промышленности. Профили Oil & Gas Asia 2011 - технологии разведки и производства, строительное и техническое оборудование, геологическое и геофизическое оборудование оценки свойств запасов коллектора, нефтегазовые транспортные системы и многое другое.
В Киеве «Укргаздобыча» выставит на аукцион 4,62 тысяч тонн шебелинского низкооктанового бензина по стартовой цене 11 540 гривен за тонну.
Арбитражный суд Москвы проведет слушания по иску фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" к ОАО "Новое кольцо Москвы" и правительству столицы о признании недействительным инвестиционного контракта и взыскании 4,573 млрд. руб.
В Киеве НАК «Нафтогаз Украины» проведет аукцион по продаже нефтепродуктов, произведенных в рамках проекта по давальческой переработке нефти на Лисичанском НПЗ. На торги выставлены 12,5 тысяч топлива.
В России экспортная пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ) вырастет до $189,8 за тонну. В мае пошлина на СУГ составляла $130,2 за тонну, таким образом, пошлина в июне вырастет на 46%.
Европейская комиссия и атомные регуляторы Евросоюза (ЕС) проведут стресс-тесты атомных электростанций (АЭС) на предмет их устойчивости к природным катаклизмам и терактам.
В Киеве компания «Укргазвыдобування» («дочка» НАК «Нафтогаз Украины») повышает на 7% должностные оклады и тарифные ставки работников филиалов компании. Это уже второе повышение зарплат с начала года. Ожидается, что во втором полугодии 2011 года среднемесячная зарплата работников «Укргазвыдобування» вырастет до 5,2 тысяч гривен.
В Северной столице продолжит работу Петербургский Газовый Форум – 2011, приуроченный к 200-летию газовой отрасли в России. В мероприятии примут участие ведущие эксперты и представители власти, которые обсудят актуальные вопросы развития газового сектора.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


