В Брюсселе состоялась презентация проекта «Южный поток»
Главный исполнительный директор «Южного потока» Марсел Крамер представил аудитории развернутую презентацию проекта, сообщает пресс-служба Газпрома. Помимо таких тем, как перспективы роста спроса на газ и диверсификация маршрутов его поставок в ЕС, роль природного газа в качестве ключевого энергоресурса для обеспечения устойчивого развития Европы, в ходе презентации были затронуты следующие вопросы: график реализации и экономические выгоды от «Южного потока», соблюдение производственной безопасности и охрана окружающей среды при строительстве и эксплуатации газопровода, желательные условия его правового режима.
«Создание новой протяженной газопроводной системы — масштабная задача, требующая значительных капиталовложений. Если компаниям, которые заинтересованы в реализации подобных проектов, запретить участвовать в них либо наложить ограничения на ожидаемую от инвестиций прибыль, результат этих действий нанесет вред, прежде всего, интересам европейских потребителей», — заявил Сергей Шматко.
«Объединив вокруг себя многие европейские страны, „Южный поток“ не только устранит существующие недостатки в развитии газовой инфраструктуры региона, но и внесет вклад в развитие регионального сотрудничества.
Благодаря профессиональной и хорошо организованной работе всех партнеров по проекту сегодня мы говорим о „Южном потоке“ уже не как об идее и даже не о проекте, а как о начинающейся стройке и конкретном плане действий», — сказал Алексей Миллер.
"У „Южного потока“ есть все, что необходимо для успеха: газ для заполнения трубопровода и спрос на него со стороны покупателей. Партнеры по проекту обладают опытом, ноу-хау и финансовыми возможностями, чтобы продолжать его реализацию, и вместе мы работаем именно в этом направлении. На данный момент „Южный поток“ достиг существенного прогресса в решении таких задач, как подготовка Сводного ТЭО, которая уже завершается, а также присоединение BASF / Wintershall Holding к реализации морского участка газопровода», — сказал Марсел Крамер.
В этот же день Алексей Миллер провел совещание по вопросу реализации проекта «Южный поток», в работе которого, в том числе, приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, начальник Департамента по управлению проектами ОАО «Газпром» Леонид Чугунов, начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Павел Одеров и Марсел Крамер.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!


