$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Компания «ПромТехИнвест» представила системы верхнего привода для КРС и ЗБС на форуме в Тюмени

Кира Санникова
14 апреля 2011/ 14:42
Тюмень. Системы верхнего привода ЗАО «ПромТехИнвест» позволяют качественно и эффективно производить бурение на горизонтальных и наклонно-направленных скважинах. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга и продаж компании Леонид Фишков на нефтесервисном форуме в Тюмени.
Он отметил, что более половины мирового прироста добычи углеводородов сегодня обеспечивается горизонтальными и наклонно-направленными скважинами. Бурение таких скважин, их капитальный ремонт (КРС) и зарезка боковых стволов (ЗБС) требует применения систем верхнего привода (СВП). ЗАО «ПромТехИнвест» специализируется на разработке и серийном производстве такого оборудования.
«Наша компания основана в 1995 году. В 2003 году ЗАО «ПромТехИнвест» совместно с ОАО «Электромеханика» в рамках программы импортозамещения ОАО «Сургутнфетегаз» разработали первый отечественный верхний силовой привод ПВГ-1600 грузоподъемностью 120 тонн. До сегодняшнего дня мы остаемся единственными в России разработчиками и производителями верхних силовых приводов», - рассказал Леонид Фишков.
По его словам, «ПромТехИнвест» продолжает совершенствовать конструкцию изделий, работая над повышением качества и расширением сферы применения СВП. На данный момент в буровую практику успешно внедрены СВП грузоподъемностью от 80 до 250 тонн. За все годы работы ЗАО «ПромТехИнвест» поставило потребителям в общей сложности более 180 своих СВП.
Основными изделиями являются - вертлюг гидравлический силовой (ВГС-80) грузоподъемностью 80 тонн, вертлюг гидравлический силовой (ВГС-100) грузоподъемностью 100 тонн, привод верхний гидравлический (ПВГ-2000) грузоподъемностью 160 тонн и привод верхний электрогидравлический (ПВЭГ-225.02) грузоподъемностью 250 тонн.
Силовой вертлюг ВГС-80 грузоподъемностью 80 тонн с крутящим моментом 1100 кг/м предназначен для капитального ремонта скважин. Изделие обеспечивает высокую эффективность и безопасность работ и предназначено для оснащения отечественных и зарубежных подъемных агрегатов типа АП-80, А60/80 и других.
ВГС-80 включает силовой вертлюг с компактным гидромотором и безредукторным приводом вала, наземный гидроагрегат с дизельным приводом основного гидронасоса, электрический и гидравлический контуры обслуживания, пульт управления.
Принципиальное отличие ВГС-80 от зарубежных аналогов – использование схемы крепления вертлюга к мачте подъемного агрегата. По сравнению с рычажно-тросовой схемой крепления, при установке ВГС-80 на мачте используется направляющая балка складного типа и ползун. В этом случае грузоподъемность агрегата сохраняется неизменной, а эффективность работы и безопасность обслуживающего персонала существенно увеличивается.
Еще одна модель, ВГС-100 успешно прошла промысловые испытания в Нижневартовске в начале года. Его грузоподъемность увеличена до 100 тс, момент составляет 1000 кг.м.
«В изделии используется тросовая передача крутящего момента на мачту мобильной буровой установки. Данный вид монтажа обеспечит универсальность применения нашего оборудования на буровых установках и сократить время его мобилизации/демобилизации, что является важным фактором для подрядных организаций работающих на рынке КРС», - пояснил Леонид Фишков.
Он добавил, что в начале мая в Нижневартовске пройдет презентация ВГС-100, где все желающие по предварительной заявке смогут ознакомиться с работой модернизированного вертлюга.
Другой силовой привод ПВГ-2000 позволяет с минимальными производственными затратами производить зарезку боковых окон (ЗБС). ПВГ-2000, пришедший на смену ПВГ-1600 выпускается грузоподъемностью 136 и 160 тонн. Он имеет различные модификации - гидроагрегат по желанию заказчика может комплектоваться двумя видами привода основного насоса дизель агрегатом или электродвигателем, так же могут быть применены два вида направляющей крепления к буровым установкам для гашения реактивного момента. Кроме того, по желанию заказчика ПВГ-2000 могут комплектоваться гидромеханической лапой захвата, которая позволяет без демонтажа привода осуществлять замену шарового крана и переводника.
Помимо силовых вертлюгов для КРС и систем верхнего привода для ЗБС, компания «ПромТехИнвест» выпускает СВП и для бурения сложных нефтяных скважин.
Верхний электрогидравлический привод ПВЭГ-225 грузоподъемностью 250 тс предназначен для оснащения отечественных и зарубежных стационарных буровых установок типа БУ 3000-ЭУК, БУ 3900/225 ЭК-БМ, БУ 2900/200 ЭПК-БМ и других с целью эксплуатационного бурения вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин.
Основной особенностью СВП «ПромТехИнвеста» является применение безредукторного привода на основе использования высокомоментного гидромотора и тормоза в проходных исполнениях.
Главными преимуществами ПВЭГ-225 является минимальная масса и габариты подвесной части, полное соответствие параметров питания привода отечественной системе электроснабжения, унификация с буровым инструментом, технологией технического обслуживания и ремонта, включая оперативное снабжение запасными частями, конструк-ция привода обеспечивает самоторможение вала гидроприводом и плавное снятие пружины при возникновении торсионного эффекта бурильной колонны.
«В феврале 2011 года выпущен первый опытный образец СВП грузоподъемностью 250 т с увеличенным рабочим крутящим моментом – ПВЭГ-250. Если у прежнего «250-тонника» ПВЭГ-225.02 момент составлял 3500 кгс∙м, то у нового изделия – 4500 кгс∙м. Вместе с тем, массогабаритные параметры нового изделия практически аналогичны ПВЭГ-225.02. Весной начнется проведение промысловых испытаний привода. Новый «250-тонник» разрабатывался специально для ОАО «Сургутнефтегаз», уже заключен контракт на поставку двух единиц данного оборудования», - сказал Леонид Фишков.
Он добавил, что «ПромТехИнвест» оказывает техническое содействие заказчикам, выполняет пуско-наладочные и шеф монтажные работы, а так же обучает сотрудников нефтяных компаний правилам эксплуатации и обслуживания систем верхнего привода в сервисном центре Сургута и на производстве в Санкт-Петербурге.
В настоящее время установки «ПромТехИнвеста» успешно эксплуатируются в нефтяных компаниях Российской Федерации. Крупнейшими Заказчиками компании являются - ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть», ООО «БК «Евразия», ООО «КАТОБЬНЕФТЬ», ОАО «Татнефть», ООО «БСК «ГРАНД» другие.
Просмотров 8745
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^