$90.02 -0.09%
$ 94.09 -0.23
€ 100.53 +0.25
               

Минэнерго России намерено сохранить госрегулирование цен на топливо в проекте закона «О нефти»

31 марта 2011/ 15:48
Москва. Министерство энергетики РФ намерено сохранить в проекте закона "О добыче, переработке и транспортировки нефтяного сырья и продуктов его переработки" ("О нефти") возможность государственного регулирования цен на автомобильное топливо. Об этом сообщил журналистам в Москве заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.
Он уточнил, что в данном случае Минэнерго взяло за основу уже действующие требования закона о торговле. "Есть синхронизация с потребительским рынком, когда у нас в течение месяца цены растут на 30%, имеется возможность правительства ввести госрегулирование. То же самое транслируется на автомобильный бензин", - сказал С.Кудряшов.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко также подтвердил, что законопроект не предусматривает снижение доли государства в АК "Транснефть" ниже 75%, реализацию не менее 15% нефтепродуктов через биржу, а также детально прописывает требования к системе нефтеконтроля, включая создание реестра вывозных пунктов. "Вывоз нефти через пограничные пункты, которые не содержатся в реестре, будет невозможен", - сказал С.Шматко. Он также отметил, что сохраняются и определенные требования к нефтеотдаче скважин, нормы которых могут быть впоследствии установлены соответствующими актами.
По словам С.Кудряшова, в настоящее время законопроект находится на межведомственном согласовании. "Мы прошли правительственную комиссию, нам были высказаны замечания, сейчас мы вносим изменения", - сказал он. По оценке замминистра, из 30 замечаний осталось только пять, не имеющих при этом принципиального характера. В то же время глава Минэнерго С.Шматко не назвал сроков внесения законопроекта на рассмотрение правительства, передает РБК.
Напомним, проект закона "О нефти" был рассмотрен правительством РФ 24 марта с.г., но не был утвержден.
Разработать проект федерального закона "О добыче, переработке и транспортировке нефтяного сырья и продуктов его переработки" ("О нефти") Министерству энергетики поручило правительство РФ. В 2009г. Минэнерго РФ подготовило концепцию закона и техническое задание на разработку его проекта. Закон о нефти призван, в частности, регулировать вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья. В нем также могут быть заложены нормы, которые будут стимулировать эффективность нефтеотдачи скважин. Кроме того, закон необходим для систематизации отношений в нефтяном секторе, так как действующее законодательство не учитывает всех аспектов транспортировки нефти и нефтепродуктов.
Просмотров 697
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^