$62.07 +2.58%
$ 78.59 -0.72
€ 92.81 -0.05
               

Иран планирует инвестировать в 2011-2012 г. около 90 млрд долл. в развитие газового месторождения Южный Парс

31 марта 2011/ 11:06
Тегеран.  Министерство планирует инвестировать около 90 млрд долл. в нефтяные и газовые проекты месторождения Южный Парс на протяжении текущего календарного года (21 марта 2011 - 20 марта 2012). Об этом заявил министр нефти Ирана Масуд Мирказеми, передает телеканал PressTV.
М.Мирказеми подчеркнул, что около 60 млрд долл. будет выделено на upstream проекты (разведка и добыча углеводородов) и около 30 млрд долл. - в downstream сектор (переработка и сбыт) .
Чиновник также отметил, что дополнительные 20 млрд долл. будут инвестированы в нефтехимические проекты гигантского месторождения. Министерство нефти планирует завершить разработку проектов на всех фазах в течение 35 месяцев.
Иранский министр нефти также подчеркнул необходимость иностранных инвестиций, чтобы ускорить проекты, заявив, что, когда на Южном Парсе наладится производство, здесь можно будет добывать 25 млн кубометров природного газа и около 40 тыс. барр сжиженного природного газа в сутки, что увеличит годовой доход страны на 110 млрд долл.
Заместитель исполняющего директора Специальной энергетической экономической зоны Южный Парс Пируз Мусави ранее сказал, что до конца пятого пятилетнего плана экономического развития страны (2010 г – 2015 г) для реализации проектов нефтегазового месторождения Южный Парс необходимы инвестиции в размере более 200 млрд долл США, пишет Iran News.
Южный Парс находится в Персидском заливе в пограничной зоне между Ираном и Катаром. Запасы месторождения оцениваются в 14 трлн кубометров газа и 18 млрд барр сжиженного природного газа.
Просмотров 760
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^