$63.38 -0.21%
$ 79.02 -1.71
€ 90.56 -2.04
               

ТАР поможет Италии решить проблемы с газом

29 марта 2011/ 09:46
Баку. Участие Италии в проекте Трансадриатического трубопровода поможет стране решить ряд энергетических проблем. Так  считает коммерческий советник в проекте ТАР Давиде Рубини (Davide Rubini).
"У ТАР и Италии одинаковый интерес: обеспечить новые поставки газа из Каспийского региона на итальянский рынок", - сказал в интервью Trend Рубини.
По его словам, на сегодняшний день единственным имеющимся в наличии источником газа для Европы является газ в объеме 10 миллиардов кубических метров, который будет добыт в рамках проекта полномасштабной разработки азербайджанского месторождения "Шах-Дениз". Этот газ, по словам Рубини, единственный на данный момент газ в Каспийском и Ближневосточном регионе, находящийся на продаже.
Газ, добытый в рамках второй стадии разработки крупного азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве одного из основных источников газа для проектов Южного энергетического коридора. Общие запасы этого месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Партнеры по разработке месторождения планируют подписать контракты по продаже газа со второй стадии разработки проекта в середине 2011 года.
В середине марта ТАР провел с членами Европарламента обсуждение вопросов Южного газового коридора, основной целью которого было подчеркнуть стратегическую роль Италии в реализации этого проекта, а также заручиться поддержкой итальянских членов парламента ЕС для ТАР.
По словам Рубини, передает Trend,  сегодня за одинаковые объемы азербайджанского газа со второй стадии разработки "Шах Дениз" с намерением доставить его в Италию конкурируют два проекта, один из которых - проект ТАР. Вторым проектом, нацеленным на итальянский рынок, является ITGI - газопровод Турция-Греция-Италия.
Трансадриатический трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море далее в Италию. Газопровод включает в себя подводный участок от Албании до Италии длиной около 120 километров. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 1,5 миллиарда евро. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре. Изначальная пропускная способность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная - 20 миллиардов. Длина трубопровода составляет 520 километров.
По словам Рубини, газ в долгосрочной перспективе будет служить альтернативой как углю, так и ядерной энергии.
Недавние события в Северной Африке и Японии, по словам Рубини, стали подтверждением того, что газ будет играть важную роль в энергетическом балансе Италии.
"Для того чтобы обеспечить надежность газа в качестве источника энергии, любая страна, в том числе Италия, должна рассматривать возможности диверсификации поставок", - сказал Рубини.
По его словам, основной проблемой итальянского рынка является высокий уровень концентрации, что приводит к высоким ценам на это топливо в Европе для конечных потребителей.
"Проект ТАР обеспечит итальянский рынок дополнительными ресурсами газа из нового региона, который в настоящий момент не поставляет топливо в Европу", - сказал Рубини.
Просмотров 795
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^